Вы здесь

Из тысячи несовершеннолетних девочек 45 становятся мамами


По статистике, из тысячи несовершеннолетних девушек 45 становятся мамами. Они боятся рожать, закрываются от всех, не знают, к каким специалистам обратиться за помощью, и вообще стесняются признаться, что носят ребенка. Проблемы ранней беременности обсуждали на круглом столе по итогам проекта «Несовершеннолетние и молодые одинокие мамы», организатором которого выступило общественное объединение «Здоровый выбор» при поддержке Форума Сюд (Швеция).


По родительскому сценарию

«Зина — из счастливой многодетной семьи. Родители вместе вот уже 30 лет, растят шестерых. Первенца Зинина мать родила в 15. Сама девушка забеременела в старших классах. Но судьба ее собственной семьи сложилась не так удачно. Отец ребенка не задержался: сбежал к другой. Когда Зина позвонила ему, чтобы рассказать о том, что родился сын, даже не поднял трубку. Девушка решила, что воспитывать малыша будет одна, не стала подавать и на алименты».

Принято думать, что ранняя беременность характерна преимущественно для девушек из неблагополучных семей. Однако, по результатам исследования организации «Здоровый выбор», все не так однозначно. Часто мамами становятся школьницы из многодетных семей и те, чьи матери сами родили в юном возрасте. Они повторяют жизненный сценарий родителей.

Вместе с тем среди молодых мам много сирот. И перед ними встает жилищный вопрос.

— Нам не хватает приютов для девушек. Тот, который есть в нашей организации, всегда заполнен, — обращает внимание на проблему юрист центра поддержки семьи и материнства «Мамочка» Екатерина Гуреева. — Согласно рекомендациям Комитета по правам женщин и гендерному равенству Европейского парламента, в каждом населенном пункте на 10 тысяч человек должны быть как минимум два таких приюта. Как правило, они создаются негосударственными организациями, поэтому мы сейчас ищем финансирование на открытие кризисных комнат.

С матерью - шансов нет...

«В 15 лет Даша забеременела. Мать, которая сама родила дочь в 17, восприняла новость в штыки. Она упрекала Дашу, не принимала ее парня, будущего папу. Дома постоянно были скандалы, и девушке пришлось переехать к бабушке. Через некоторое время мать все-таки поддержала дочь. Теперь она главный помощник для молодой семьи. А Даша в свои 19 собирается в ближайшее время родить третьего».

К мамам-школьницам общество относится негативно. Особенно остро эта ситуация проявляется в малых городах и селах. Девушек осуждают врачи, учителя, родные. Некоторые родители воспринимают раннюю беременность дочери как семейное горе.

— Все хотят хорошей жизни для своих детей и считают, что стать матерью в таком возрасте — значит, сломать себе судьбу, — пытается объяснить позицию родителей педагог-психолог Воложинского государственного районного социально-педагогического центра Татьяна Довнар-СЛИЗСКАЯ.

Не удивительно, что девушки часто скрывают свою беременность. Специалисты рассказывают о случае, когда мать пятерых детей до последнего не догадывалась, что одна из ее дочерей в «интересном положении». «Как я могла заметить? — Оправдывалась женщина. — Она в марте играла в футбол, а летом уже родила».

По данным Международной федерации планирования семьи, треть забеременевших в школьном возрасте девушек, делают аборт. И во многих случаях это решение они принимают под давлением родителей. «Мы знаем: когда девушка пришла на предабортное консультирование с парнем, мы можем ее отговорить, но когда она пришла с матерью — шансов нет, — констатирует председатель центра поддержки семьи и материнства «Мамочка» Вероника Сердюк. — Мать — очень важная, порой доминирующая фигура. Следовало бы проводить семинары и для родителей школьниц, воздействовать на них».

Не выпадать из жизни!

«С отцом своего первенца Саша была знакома с детства: жили неподалеку. На момент беременности девушки ему было 25 лет. Но отцовство в планы молодого человека не входило. Даже когда тест ДНК оказался положительным, все, на что согласился парень, — платить алименты... Отец второго ребенка был приезжим. Как выяснилось позже, в другом городе его ждала жена и двое малышей — с ними он и остался.

Сейчас Саше 19. Как только младшему сыну исполнится три года, планирует выйти на работу. Девушка успела получить профессии швеи и овощевода, поэтому работать будет по одной из специальностей».

— При раннем материнстве девушка выпадает из своей среды. Мы настаиваем на том, чтобы юные матери сохраняли за собой место в колледже или университете, брали академический отпуск. Или скорее поступали в учебное заведение, пока срок беременности позволяет, так как это очень важно для их социализации, — замечает Екатерина Гуреева.

Татьяна Довнар-Слизская отмечает, что некоторые девушки, чтобы быстрее начать зарабатывать, отказываются от учебы в колледже и обращаются в службу занятости, где их могут направить на короткие курсы. Сейчас, кстати, согласно новому закону о занятости населения, молодые мамы могут обучаться на этих курсах бесплатно, а значит, у недавних школьниц будет больше шансов устроиться на работу.

Справка

Проект «Несовершеннолетние и молодые одинокие мамы» стартовал в августе прошлого года в Воложинском, Минском и Пуховичском районах. В нем участвовало около 30 девушек. Целью было поддержать их в начале материнства, укрепить веру в собственные силы. Для юных мамочек проводились психологические тренинги, встречи с узкими специалистами: педиатром, логопедом, инструктором ЛФК, юристом.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Название в газете: Родить в 15 и не остаться с проблемами один на один

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».