Вы здесь

Белорусскоязычный Дед Мороз о тоннах грима и чудесах


О том, почему тонны грима выходят из моды, как тигренок стал Снегурочкой, что заставляет молчать двадцать детей и когда происходят чудеса, мы узнали у "белорусскоязычного" Деда Мороза.


Магия слов и действий

- Большое счастье быть Дедом Морозом ... без костюма Деда Мороза, - складывая на сиденье автобуса большие сумки с тем самым новогодним нарядом и реквизитом, говорит Василий Дранько-Майсюк. - Все должно идти изнутри.

В тот день Василий спешил подарить сказку Яслям-саду № 356 г. Минска. По дороге к детворе Дед Мороз был не очень разговорчив. Мол, "за меня все скажет мое дело". Лучше говорить предметно. Не повторяет перед выступлением новогодний волшебник и сценарий, который, кстати, всегда пишет сам.

- Много чего зависит от того, с кем приходится работать. К каждому нужен свой подход. С взрослыми я говорю на одном языке, с детворой - на другом. Переключаться надо очень быстро, чтобы все выглядело гармонично и естественно, - улыбаясь, объясняет Василий.

Первый раз костюм новогоднего волшебника Василий Дранько-Майсюк примерил года четыре назад - в Москве, где жил и работал. Молодой драматург, режиссер, актер почувствовал, что ему, Деду Морозу, дети верят, а родители - доверяют.

- Простите, не подскажете, где здесь детский сад? - спросил у дворника Василий.

- А вы кто? Зачем вам туда? - послышалось настороженное в ответ.

- Я - Дед Мороз, - пояснил Василий, - на новогодний утренник иду.

- А, Дедушка, - успокаивается женщина с лопатой в руках, - вам вот туда, - быстро сориентировалась собеседница.

Вслед женщина пожелала хороших праздников, а я подумала о магических свойствах слов "Дед Мороз", которые так быстро заставляют людей меняться ...

Минимум реквизита, максимум искренности

- Скажу сразу: детки сложные, они только пришли в садик. Возраст 3-4 года. Кто-то больше социализирован, кто-то меньше, поэтому готовьтесь ко всему, - быстро ввела в курс дела педагог-психолог садика.

- Ничего, справимся, не впервой. К тому же кто, как не Дед Мороз, знает подход к детворе? - с уверенностью ответил Василий.

После главный герой новогоднего праздника и заведующая садика уточнили еще несколько важных моментов по поводу подарков, стишков, музыки.

- Понятно, что все предугадать трудно. Но сделать все возможное для того, чтобы у ребенка и его родителей сложилось ощущение праздника, я обязан, - уточнил Дед Мороз.

Что касается неожиданностей, то Василий сталкивается с ними почти всегда. Новый год - время волшебное, что тут скажешь. Вот, например, однажды пришлось развлекать настоящего тигренка, которого родители подарили своему сыну. Животное узнала в Морозе своего предыдущего хозяина, который был также седой, и буквально весь вечер не отходило от Василия - вместо Снегурочки было! Кстати, о том, почему Дед Мороз без внучки ходит, у Василия нашлись свои объяснения.

- Во-первых, чаще всего люди хотят, чтобы их поздравил исключительно Дед Мороз, во-вторых, работать одному удобнее. Мне больше нравится полагаться только на себя, а не зависеть от напарницы, какой бы сказочной она ни была, - рассказал Василий.

Тонны грима наш Дед Мороз не любит. Считает это лишним. Василий доверяет мне немножко подкрасить ему нос и брови, но пристально следит за каждым моим движением.

- Здесь все должны говорить глаза, а не раскрашенное лицо, - контролирует мой энтузиазм Дед Мороз. - Имеют значение и голос, интонация, с которой ты обращаешься к публике. Везде должна быть граница.

Минимум касается и реквизита, и музыки, под которую происходит основное действие. "Нужно уметь заинтересовать своими словами, историей. Все остальное - второстепенное. Знаете, кто бы что ни говорил, а дети - хорошие слушатели", - считает Василий.

Новогодняя программа Василия обычно длится час, но все зависит от обстоятельств, пожеланий. Здесь, как говорится, на любой цвет и вкус. Касается это и основной концепции выступления. Однажды "Тропический Новый год на острове" проводить пришлось. Праздник с пальмами, бананами и горячими танцами понравился всем. Еще бы, Деда Мороза в кепке и шортах не каждый год встретишь!

Сила веры, языка и чуда

К своему первому новогоднему утреннику маленькая Софийка с мамой начали собираться за месяц. Кроме розового платья и пышных бантов, девочка подготовила небольшой стих.

- Я сама хорошо говорю по-белорусски, поэтому считаю, что и дочери это не будет лишним, - делится мама трехлетней принцессы. - К тому же в школе потом будет легче.

Белорусскоязычная группа появилась в саду в этом году. Инициаторами выступили сами родители детей. Виталий Абаканович был одним из первых, кто поднял этот вопрос.

- Это прекрасно, когда у ребенка есть возможность учить родной язык с трех лет, - считает Виталий, - знакомиться с традициями и культурой своего народа. А детский сад, наверное, лучшее для этого место.

Мамаша Аннушка, которая получила подарок от Деда Мороза, рассказывает, что дочь не только сама учить язык, но и заставляет старшего братика дома говорить по-белорусски.

- Я вижу, что дети меня понимают, - говорит Василий. - Они идут на контакт, а это главное.

У Василия два высших образования (он культуролог и режиссер), но, как говорит сам артист, детям не нужен дипломы. С ними он работает интуитивно. Дед Мороз очень дорожит тем, что мальчики и девочки доверяют ему свои самые сокровенные мечты и желания. Кто-то просит сделать куклу, похожую на отца, так как тот надолго уезжает в командировки. Кто-то пытается через Деда Мороза передать привет бабушке покойной и похвастаться, что "утром ест кашу и учит алфавит" .

- Почему ты рыдаешь? - обращается к своему сыну в костюме медвежонка отец. - Стишок забыл?

- Я падаЛак хочу и домой, - сквозь слезы произносит малыш. А к Деду Морозу уже подошел маленький пират. Мальчик, видимо, тоже переволновался, но, как говорит наш волшебник, "промолчать по-белорусски тоже уметь надо". Невероятно, но Деда Мороза с замиранием слушали не только малыши, но и их родители: где еще вы увидите серьезного папу в роли дуба или маму троих детей, которая вызвалась быть осиной? Утренник закончился в полдень. Довольные дети и родители сияли улыбками, а Дед Мороз признался, что немного устал. В последние дни декабря график волшебника расписан по часам и везде нужно успеть.

- Как все прошло? - спросила у крыльца дворник, что утром подсказала дорогу к саду. - А взрослым желание загадывать можно? Или все это чушь?

Дед Мороз улыбнулся и, поощряя, кивнул: "Чудеса не имеют границ. Ни языковых, ни территориальных, ни возрастных. Они всегда происходят с теми, кто в них верит..."

Екатерина АСМЫКОВИЧ.

аsmуkоvісh@zvіаzdа. bу

Фото Надежды Бужан.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.