Вы здесь

Очередная волна морозов придет к нам уже на следующей неделе


Аномальные морозы отпустили, поэтому температурный фон в середине недели приблизился к климатической норме. А в ближайшие дни поступление теплых влажных воздушных масс обусловить ухудшение погодных условий и дальнейшее повышение температуры воздуха, сообщает заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контроле радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.


Сегодня днем ​​на большей части территории страны пройдет снег и мокрый снег. Будет слабый гололед, а на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Максимальная температура воздуха будет колебаться от минус 3 градусов до 2 тепла. Влажная и ветреная погода ожидается и в субботу. Почти повсеместно по стране пройдет снег, мокрый снег, по юго-востоку ожидаются продолжительные осадки в виде мокрого снега, по Гомельской области - с дождем. В некоторых районах прогнозируется налипание мокрого снега, туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 5 градусов, днем ​​будет от минус 3 до плюс 2 градусов. В воскресенье территория страны останется в поле пониженного атмосферного давления и под влиянием малоактивных фронтальных систем. На большей части пройдет кратковременный снег и мокрый снег. На дорогах будет скользко. Ночью будет подмораживать до минус 2-7 градусов, а днем ​​- от нуля до минус 5 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в первой половине следующей недели вновь станет холоднее. В понедельник в некоторых районах пройдет кратковременный снег, будет слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 3-10 мороза, при прояснениях до минус 12 градусов, даже днем ​​будет до минус 7 градусов. Прогнозируется, что в последующие двое суток морозы еще усилятся. Во вторник в некоторых районах пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью будет достигать 5-12 мороза, а при прояснениях - до минус 15 градусов. Днем будет от минус 2 до минус 8 градусов. В среду в течение суток станет еще на несколько градусов холоднее.

Сергей КУРКАЧ.

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».