Вы здесь

Чем опасны противогололедные смеси?


Почему на наших дорогах применяют противогололедные смеси с высоким содержанием хлористого натрия?

Противогололедные реагенты - популярная тема у горожан. Скажем честно, прежде всего, нам не нравятся белые разводы от соли на обуви из натуральной кожи. Граждане бьют тревогу, мол, в Беларуси применяются опасные смеси не только для обуви, но и для экологии. Но насколько они действительно опасны? За ответом на этот вопрос мы обратились к специалистам.


"В сезон 2016-2017 годов для борьбы с зимней скользкостью используются традиционные противогололедные реагенты на основе галита (соли для технического использования). На сегодняшний день экономическая составляющая и эффективность реагента - самые веские аргументы при выборе материалов для обработки покрытий, - пояснил заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства государственного производственного объединения "Горремавтодор Мингорисполкома" Анатолий Жамоздик. - Применение этих материалов обусловлено ​​тем, что в стране есть значительные месторождения соли, которая является самым дешевым и наиболее эффективным материалом для борьбы с зимней скользкостью ".

У многих минчан существует мнение, что улично-дорожную сеть посыпают чем-то очень опасным и запрещенным. По словам Анатолия Жамоздик, запрещенные вещества в противогололедных смесях не используются.

Все предприятия-участники ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" используют противогололедные материалы, разрешенные к применению, соответствующие требованиям технических нормативно-правовых актов и производятся по технологическим регламентам и рецептурам.

Для ликвидации зимнего гололеда применяют химический, химико-фрикционный и фрикционный способы. При химическом способе используют твердые кристаллические противогололедные материалы на основе хлористого натрия с содержанием последнего от 95%. Химико-фрикционный способ предусматривает смешивание твердых кристаллических материалов с песком в объеме, необходимом для распределения химических составляющих. Концентрация реагента в таких смесях колеблется от 5% до 95%. Фрикционные материалы применяются для повышения сцепных качеств при наличии на покрытии снежно-ледяного наката и других образований. Количество реагента в таких смесях не превышает 5%.

А как соль влияет на почву, на деревья, кусты? Задается ли кто-нибудь этим вопросом? "Для уменьшения отрицательного воздействия реагентов на окружающую среду организации, выполняющие работы по зимнему содержанию дорог, четко выполняют нормы россыпи реагента, широко применяют профилактическую обработку покрытий с минимальными нормами распределения смеси, - пояснил Анатолий Жамоздик. - Хранение и складирование материалов осуществляется на площадках с асфальтобетонным покрытием, с осуществлением мероприятий, исключающих просачивание растворов в почву. Хранение реагентов в чистом виде обеспечено в закрытых складах".

Мнение эколога

- Невозможно точно оценить ущерб, наносимый природе, если неизвестно, где и сколько соли попало в почву. Таких исследований нет, - отмечает директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. - Безусловно, использование песчано-соляной смеси меняет водно-солевой режим почвы и негативно влияет на растительный покров газонов, зеленые насаждения, поэтому в таких местах желательно ограничить использование соли. В зимний период нужно особенно внимательно искать место для прогулок с домашними питомцами - лапы кошек и собак болят от соприкосновения с противогололедными реагентами.

Очень важно, чтобы песчано-соляные смеси использовались в умеренном количестве, не превышали допустимые нормы. Отмечу, что в Минске были попытки применять другие реагенты, но в итоге вернулись к традиционным материалам.

Оксана Яновская

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.