Вы здесь

Сосна - копилка витаминов зимой


Некоторые ученые утверждают, что многие витамины из овощей и фруктов исчезают уже через три месяца после того, как их лишили материнской подпитки (т.е. сорвали с дерева или выкопали из земли). А что же зимой?


Природа все предусмотрела и не оставила нас в беде. В северных краях растут вечнозеленые деревья и кустарники. Это - сосны, ели, можжевельник. Их иглы (видоизмененные листья) зимой содержат в себе витамина С даже больше, чем летом. Содержат все виды хвойных деревьев и витамины группы В (В1, В2), К, Р, провитамин А (каротин), многие микроэлементы и другие полезные для человека вещества (эфирное масло, смолу, таниды).

В тяжелые дни блокады Ленинграда была организована массовое производство хвойного напитка, который спас жизнь многим людям. Ведь установлено, что в стакане хвойного напитка столько же витамина С, сколько в стакане лимонного и томатного сока.

Во время войны хвойный напиток употребляли и солдаты, попавшие в окружение, и раненые в госпиталях, и партизаны, и воспитанники детских домов.

Чтобы приготовить этот напиток, берут стакан измельченной хвои, растирают ее в ступке, заливают 0,5 л холодной кипяченой воды, настаивают 1-2 суток, процеживают и выпивают весь полученный объем жидкости малыми порциями за двое суток. Хорошо добавлять в этот напиток немного клюквенного или яблочного сока (чайную ложку в стакан настоя) или употреблять вприкуску с 1 чайной ложкой меда. Только следует иметь в виду, что ветки со свежей хвоей, лежащие в снегу, сохраняют витамин С в течение трех месяцев, а те, что находятся в комнате, начинают терять витамины уже на третьи сутки.

Всем известно, что сосна, ель, можжевельник очищают воздух от вредных газов, пыли, опасных микроорганизмов и насыщают его полезными фитонцидами, ароматными эфирами. Не удивительно, что именно в сосновых барах строят санатории для больных туберкулезом.

Фармацевтическая промышленность производит из сосны ряд препаратов, используемых при лечении многих заболеваний. А я предлагаю уважаемым читателям рецепт соснового меда: 1 кг почек, обязательно собранных в апреле, залить 3 л кипятка, варить на малом огне полчаса. Добавить 3 кг сахара, еще варить 3-5 минут и в теплом виде разлить в чистые сухие банки. Принимать по 1 чайной ложке с чаем в течение одной недели при простудных заболеваниях.

Желаю всем доброго здоровья!

Лидия НОВИЧИХИНА, травник.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.