Вы здесь

Стеклозавод "Нёман" удивляет весь мир новой продукцией


Одна из сегодняшних тенденций - покупатель становится более капризным, поэтому в этом году перед мастерами стоит задача выпускать интересную продукцию более высокого ценового сегмента, привлекательную по декору и упаковке. Эти изделия премиум-класса расширят ассортимент и, как планируется, позволят выйти на новые рынки. Чем сегодня живет завод, рассказали его сотрудники.


На все вкусы

Как дизайнерские изделия в одежде, так и изделия березовских художников - такие же уникальные и красивые. Коллекции из стекла будут выходить ограниченными партиями, то есть, если не успел заказать коллекцию - рассчитывай на изделия тиражные.

"Мы разграничиваем сегмент потоковой продукции, рассчитанной на ежедневное применение, и продукции на уровне высокохудожественных изделий. Хотим разнообразить работу мастеров и в то же время побаловать наших покупателей изысканными вещами", - рассказывает заместитель директора по реализации стеклопродукции Оксана Апанасенко.

В прошлом году на заводе произошли структурные изменения: отдельно были выделены службы маркетинга и сбыта. Маркетологами стали наиболее опытные и креативные работники. Они изучают менталитет и приоритеты покупателей тех рынков, куда планируется наладить экспорт в ближайшее время.

Оксана Апанасенко отмечает, что большую помощь в продвижении продукции оказывают посольства Беларуси за рубежом. "Если у нас есть наработки с какими-то компаниями, посольства могут помочь нам проверить их бизнес-репутацию. Сейчас мы работаем с нашим посольством в Бразилии, рассчитываем, что в этом году проведем презентацию продукции, на которую будут приглашены все компании, с которыми мы установили связи в 2016 году".

Сейчас сотрудники готовятся поучаствовать в выставке во Франкфурте-на-Майне. Она одна из самых масштабных в мире в области посуды и кухонной утвари. "Для нас она интересна в плане изучения положения на рынке". Постоянно продукция "Немана" участвует в выставке HоusеHоld ЕХРО в Москве. На ней заключается около трети всех договоров.

Есть альтернативный вариант!

Сейчас работа идет не только над формой, но и над качеством. Главный инженер Юрий Кисляк рассказывает, что ассортимент расширяется и за счет новых видов стекла. "Неман" провел переговоры с одной из немецких компаний, которая передала технологии создания нескольких исследуемых составов. На данный момент сварили только один - это альтернативный вариант хрусталя. "Мы надеемся перейти в новый сегмент продажи стеклоизделий, в том числе бессвинцового хрусталя, который более востребован в Западной Европе, Японии и США. Этот состав чуть дешевле". Кроме этого, переговоры с компаниями, выпускающими оборудование для частичной механизации, дали результат: улучшилось качество стекломассы и повысилась рентабельность продаж. Наиболее ощутимой "новинкой" прошлого года стал запуск производства стекловаты:

- До нас ее не выпускали вообще. Есть несколько заводов в России, которые сейчас являются нашими конкурентами. Это абсолютно новое производство, расположившееся на площадях одного из законсервированных цехов. Была проведена реабилитация здания, бытового корпуса, утеплен фасад, отремонтированы все помещения.

Творческим путем

Сами мастера к своей работе относятся творчески. Отдельщик стеклоизделий Валентин Сенько работает на заводе с 1977 года. Начинал с мелочи - был относчиком, наборщиком, выдувальщиком - и дорос до бригадира:

- Мы делаем различный ассортимент. Это мастерство, которому учишься годами. Я с Новогрудского района, а здесь, в Березовке, жила моя родня. Они как-то перетащили меня, работать понравилось - вот и остался. За время работы обучил много молодых отдельщиков  и выдувальщиков. Мои сыновья тоже некоторое время работали на заводе, но по моим стопам не пошли.

Есть на предприятии две бригады, которые осваивают новые виды продукции. Так, когда художник создает эскиз, он приходит к мастерам - и рождается новое изделие. Иногда сначала нужно несколько раз потренироваться или доработать композицию, чтобы изделие получилось. Дальше - уже по отработанной технологии - продолжают производить сувениры другие бригады. Мастер-отдельщик Валерий Багинский, который управляет своей творческой бригадой, рассказывает о секретах мастерства:

- Когда большой опыт за плечами, с новыми продуктами несложно работать. Надо просто иметь художественную фантазию: видеть перед собой уже готовый продукт. А приемы, которыми владеешь, приводят к хорошему результату. Чем больше навыков, тем выше качество. Я уже 40 лет работаю, отец тоже был с завода. Это наша династия. У моих двух дочерей также творческие задатки - рисуют хорошо.

Специалист отдела кадров Тамара Кенть рассказывает, что на заводе приветствуется преемственность. Ее родители тоже здесь работали, сын сейчас занят в стекольной промышленности, но в Гродно. Тамара Кенть отмечает технологии, которыми гордится "Неман". Так, после войны делали двухслойное накладное стекло: первый слой - бесцветный, второй - цветной. "Сегодня мы пытаемся делать синее стекло вместе с немецкой компанией. Восстанавливаем эту технологию".

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.