Вы здесь

Беларусь может вступить в ВТО до конца года


23-26 января 2017 г. делегация во Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра иностранных дел Беларуси Андреем Евдоченко примет участие в раунде переговоров по присоединению Республики Беларусь ко Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает официальный сайт МИД Беларуси.


В состав делегации входят также представители министерств иностранных дел, экономики, торговли и антимонопольного регулирования, финансов, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, юстиции, Государственного комитета по стандартизации, Государственного таможенного комитета, Национального центра интеллектуальной собственности, а также Национального банка.

В рамках переговоров состоится 8-е официальное заседание Рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО, в работе которой примут участие представители 46 стран-членов Организации.

В ходе заседания члены ВТО совместно с белорусским делегацией рассмотрят вопросы внешнеторгового режима нашей страны, согласуют планы по дальнейшей работе. Запланировано также проведение двусторонних переговоров с более чем 10 странами-членами ВТО.

О том, что Беларусь может вступить в ВТО до конца года, сообщил председатель Белорусского торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович в программе "Главный эфир", показанной 22 января на телеканале "Беларусь 1". Об этом сообщает БелТА.

Отвечая на вопрос о сроках вступления Беларуси в ВТО, Владимир Улахович сказал: "Всегда неблагодарное дело называть сроки, но я не исключаю, что к концу этого года. Очень скоро состоится очередной раунд переговоров, я думаю, после этого мы более точно сможем говорить о сроках ".

"Мы во многом уже работаем по принципам ВТО, потому что Евразийский экономический союз построен на тех же принципах. Единственное, что мы должны сделать, это принять все переходные меры по защите наших финансовых институтов, сельхозпроизводителей, как это делается во всех странах, входят в ВТО. А по большому счету мы работаем на принципах ВТО ", - констатировал глава БелТПП.

По его мнению, больших барьеров для вступления страны в ВТО сейчас не существует. "При нашем желании мы очень скоро станем членами ВТО", - резюмировал он.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.