Вы здесь

Как безвизовый режим повлияет на поток туристов в нашу страну?


С середины февраля в Беларуси вступает в действие соответствующий указ Президента. Правда, пока иностранцы могут прибыть к нам таким образом лишь через Национальный аэропорт «Минск» и находиться на белорусской территории не дольше пяти суток. Опыт каких стран — в том числе ЕАЭС — использовался для введения безвизового режима? Как это повлияет на поток туристов в нашу страну? Между Беларусью и Россией нет границ, не начнут ли мигранты проникать через нашу страну к соседям? Об этом на пресс-конференции белорусским журналистам рассказали представители компетентных органов.


Только по паспортам

Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования — 12 февраля.

Олег ЛЯШУК, начальник управления пограничного контроля Госпогранкомитета, сообщил журналистам, что иностранные граждане могут пересекать нашу государственную границу по действительным документам.

— Никакие ІD-карты не будут являться документами, дающими право пересечения границы, — отметил он. — На сегодняшний день Госпогранкомитет в пункте пропуска «Национальный аэропорт «Минск» готов к любому увеличению пассажиро-потока. Автоматическая система пограничного контроля, которая у нас установлена, также может считать количество суток пребывания иностранного гражданина на территории Республики Беларусь.

Представитель структуры заявил, что с принятием данного указа в Госпогранкомитете нормативная база не меняется.

— Все как было, так и будет. Если тому или иному лицу закрыт въезд в Республику Беларусь, то он одно-значно будет закрыт. Мы работаем, как работали. Сколько раз можно въезжать? Сколько денег хватит.

Интересы партнеров учтены

С выходом указа и у политиков — в особенности российских, — и у журналистов появились вопросы: а как быть с тем фактом, что внутри Союзного государства отсутствует граница? Таким образом, любой въезжающий в Беларусь без визы может при желании наземным транспортом добраться в Россию. А среди таких могут быть и так называемые невъездные.

Игорь ФИСЕНКО, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел, отметил, что безвизовый порядок въезда не распространяется на лиц, которые прибывают в Республику Беларусь из аэропортов Российской Федерации или же намеревающихся осуществить вылеты из Беларуси в аэропорты Российской Федерации. Это связано с тем, что рейсы являются внутренними и пограничный контроль не осуществляется.

Отвечая на вопрос, как учтены интересы России в рамках Союзного государства, Игорь Фисенко сообщил, что процесса согласования как такового нет.

— Такие акты принимаются в соответствии со своей компетенцией, — сказал он. — Естественно, происходит информирование друг друга о принятых и предполагаемых к принятию мерах. У нас проходят как минимум ежегодные консульские встречи, на которых мы обмениваемся информацией. В ходе последних консультаций мы уведомили наших российских партнеров о том, какие акты были приняты, какие готовятся к принятию, в том числе рассказали и о возможности организации безвизового въезда в Республику Беларусь.

Олег Ляшук также обратил внимание: хотя с белорусской стороны у нас по определению нет пограничного контроля, на сегодня все же есть инструмент отслеживания «нежелательных товарищей».

Алексей БЕГУН, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, добавил, что с Российской Федерацией готовится план мероприятий по формированию миграционного пространства. По его словам, этот план будет включать в себя целый комплекс мер организационных практических мероприятий — в том числе по контролю за режимом пребывания иностранных граждан на территории Союзного государства.

— Он включает в себя подготовку целого ряда межправительственных соглашений, регламентирующих формирование общего миграционного пространства, интеграцию информационных ресурсов, взаимодействие компетентных органов при обеспечении контроля за своевременным пребыванием и выездом иностранцев с территории страны, — перечислил Алексей Бегун. — Кроме того, с прошлого года действует решение о взаимном отказе во въезде. Так, лица, которые объявлены в Российской Федерации нежелательными или которым объявлен отказ во въезде, не могут попасть в Республику Беларусь без решения компетентного органа нашей страны. Такое решение может приниматься по целевому обращению данного лица.

На 20% туристов больше

Виталий ГРИЦКЕВИЧ, заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма, отвечая на вопрос корреспондента «СЕ» о том, какого эффекта ожидает ведомство от указа, признался, что пока о подсчетах прибыли сложно говорить.

— На данный момент Министерство спорта и туризма прогнозирует увеличение посещения Беларуси где-то на 20%, — сообщил представитель Министерства спорта и туризма. — Мы при этом исходили из следующих факторов. Ни для кого не секрет, что уже есть ряд стран, с которыми существует безвизовый въезд. Это такие страны, как Израиль, Катар, Китай, Турция. Даже такие цифры есть, что по итогам установления этих безвизовых въездов количество граждан, прибывающих из Израиля, увеличилось в два раза, из Турции — в полтора.

На 20% выросло количество китайских граждан, которые посетили Республику Беларусь. Исходя из этого, мы, быть может, не совсем оптимистично, но и не совсем пессимистично установили темпы роста в размере порядка 20%. В первую очередь мы ориентируемся на страны Европы, Северной Америки, Персидского залива. Наверное, сейчас мы больше отталкиваемся от того торгово-экономического сотрудничества, которое установлено именно с этими странами.

Михаил ДАШУК, заместитель директора Национального агентства инвестиций и приватизации, добавил, что его ведомство также прорабатывало вопрос по совершенствованию безвизового режима.

— Мы проводили анализ по странам. Например, если взять Кыргызстан, то в 2012 году там отменили визовый режим для ряда стран. На следующий год, учитывая даже негативную мировую ситуацию в экономике, поток туристов в эту страну возрос более чем на 36%. И, соответственно, положительная динамика наметилась и в инвестиционном сотрудничестве. Таким образом, отмена виз — огромный стимул и значительный шаг для позиционирования Республики Беларусь как открытой экономики и как привлекательной площадки для ведения бизнеса.

Указ будет совершенствоваться

Игорь Фисенко отметил, что возможно также расширение списка «безвизовых» стран, увеличение количества пунктов пропуска, удлинение срока пребывания без виз иностранных граждан.

— Что касается конкретных планов, то, естественно, на данный момент их нет. Указ принят совсем недавно, его применение начнется в феврале. Исходя из практики его применения, будут сделаны выводы об эффективности этой меры, возможности ее дальнейшего развития. Что касается перечня стран, то он сформирован в соответствии с несколькими критериями. Речь идет прежде всего о наших основных партнерах — не только торговых, но и туристических. Кроме того, учтен и фактор взаимности. Если вы обратите внимание на то, какие страны уже предоставляют нашим гражданам возможность безвизового въезда в одностороннем порядке, то практически все эти государства упомянуты в нашем перечне. Мы очень внимательно анализировали это. В списке есть некоторые экзотические на первый взгляд страны, но тем не менее они когда-то пошли нам навстречу, и, соответственно, мы отвечаем им взаимностью.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Название в газете: Без границ со всем миром

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».