Вы здесь

Что обсуждалось в странах союза на минувшей неделе


Первый месяц нового года для стран союза выдался не самым спокойным. В Кыргызстане на поселок упал самолет, погибли люди, в Казахстане планируют проведение мирных переговоров по Сирии... Что обсуждалось в странах союза на минувшей неделе — читаем в дайджесте «СЕ».


Погибли десятки...

Утро 16 января в Кыргызстане стало трагическим. Грузовой самолет Boeіng 744 турецкой авиакомпании упал, заходя на посадку в аэропорт «Манас» в пригороде киргизской столицы. Крушение произошло около 4.30 утра по московскому времени в поселке Дача-Суу в Чуйской области, примерно в двух километрах от аэропорта. Самолет летел в Бишкек из Гонконга и затем должен был отправиться в Стамбул. Он протаранил 30 домов из 400, находившихся в поселке, погибло более 30 человек.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву в связи с авиакатастрофой.

На работу возьмут и без трудовой

Работодатель в Армении больше не обязан делать записи в трудовой книжке сотрудника и не имеет права требовать ее у него. В то же время этот документ остается основным документом, подтверждающим рабочий стаж человека.

Эти изменения обусловлены новым Трудовым кодексом Армении, согласно которому с 1 января 2017 года трудовые книжки были изъяты из обращения. В ближайшие два года вся имеющаяся в них информация должна быть оцифрована и сохранена. На первом этапе будут оцифрованы книжки тех, кто сейчас работает.

В Астане идут переговоры по Сирии

Переговоры по Сирии в столице Казахстана начались уже на этой неделе. Формат Астаны не заменяет собой межсирийские переговоры в Женеве, проходящие под эгидой ООН. Главным вопросом встречи является мирное урегулирование конфликта между правительством Сирии и представителями оппозиции.

Переговоры по сирийскому урегулированию в Астане наделали много шума еще до начала самого переговорного процесса. Секретом было все — кто приедет на переговоры, где именно они будут проходить, о чем будут договариваться, а главное — как достигнутые договоренности могут повлиять на ситуацию в многострадальной Сирии.

Россияне перестанут стареть

В России предлагается повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Такое предложение основывается на том, что в стране происходит непрерывное снижение численности населения.

Ранее глава Минтруда России Максим Топилин заявлял, что повышение пенсионного возраста в 2017 году коснется государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе. Это закреплено в законодательстве. Отмечалось, что подобная мера направлена на сохранение квалифицированных кадров. По мнению чиновников, она дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Название в газете: Неделя выдалась тяжелой

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.