Вы здесь

Как мать двух дочерей борется с онкологией и непониманием чиновников


Для 34-летней Нины Акуневич шумные больничные коридоры и люди в белых халатах - обычное дело: в медучреждениях женщина проводит большую часть жизни. К встрече она подготовилась основательно, о чем свидетельствовала огромная зеленая папка с документами. На голове Нины трудно не заметить парик - результат десятка химиотерапий и двадцати пяти облучений. Время от времени на ее глаза наворачиваются слезы. Но Нина не плачет. Она не имеет права плакать: впереди - неопределенность с лечением и затяжные переписки с госструктурами с требованием соцжилья и алиментов от отца девочек.


"...Это "мой вариант" - разведенный, детей ему не надо"

"Молодая смена, подающая надежду", - так писали о Нине в "Вечернем Минске" за 2000 год. Тогда еще девушка не знала, что о театре придется забыть, как и об учебе в университете.

- Первый диагноз мне поставили в 19 лет, - начинает исповедь Нина. - В один прекрасный день я не смогла встать с кровати. Сделали КТ (компьютерную томографию) и в предстенье сердца обнаружили злокачественную опухоль. Потом - операция, длиннющий курс лечения из восьми химиотерапий и шести облучений. Сначала я поступила в коммерческий институт, а потом на подготовительное отделение в Академию искусств. После болезни стала профнепригодной. Из академии отчислили, из института отправили в отпуск.

Тогда я была 90-60-90. Это сейчас располнела на гормональных препаратах. Были красивые длинные волосы. Не могла выйти из подъезда, чтобы кто-то не обратил внимания. Молодого человека, которого действительно любила, я бросіла. Мне сказали, что жить осталось три месяца. Не хотелось ему жизнь ломать. Помню, подруга, которая выводила меня из депрессии после болезни, потянула на дискотеку. Мы проходили мимо кафе, и я встретилась глазами с будущим мужем. Он был старше меня на 17 лет. Я подумала: это "мой вариант" - разведенный, детей ему не надо.

Любовь закончилась через 7 лет - длительными судебными разбирательствами. Дело в том, что супруги имели совместный бизнес в области розничной торговли, общественного питания и оздоровительно-комплексных услуг.

- Перспектив на рынке труда у инвалида второй нерабочей группы нет, а зарабатывать на лечение и жизнь как-то надо было, - объясняет ситуацию Нина. - Я продала квартиру в Минске, а деньги вложила в бизнес. Все приходилось делать самостоятельно. Собственноручно посадила 160 кустов роз! Потом узнала, что собственник здания не подписал документы на перепланировку. Сделка была признана недействительной, использовать арендованное здание не разрешили, средства не вернули. Документы были оформлены на мужа, поэтому юридически подтвердить я ничего не могу.

Рожать мне не разрешали пять лет после химиотерапии, но я забеременела уже через 11 месяцев. Первые роды были очень сложные, сердце не справлялось. Но в итоге получилась моя первая кукла с голубыми глазами. Когда узнала, что будет второй ребенок, то приняла решение разойтись с мужем. Дело в том, что он никогда не зарабатывал деньги. Если у него что-то появлялось, то все шло на личные нужды. Он с Кавказа. Ездил на родину по 2-3 раза в год, нас никогда с собой не брал.

"...Надоело тратить время на заявления и получать на них "отписки"

- Я начала себя плохо чувствовать после вторых родов. Просто рак груди долго развивается. Все переживания за последние годы напомнили о себе. В прошлом году обнаружили третью стадию болезни, с метастазами.

После разлада с мужем и потери бизнеса Нина осталась с малышками на руках. Молодая мама по состоянию здоровья не могла устроиться на работу, но нашла выход - зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и ремесленник.

- Мне в голову пришла мысль - зарабатывать тем, что есть. Я самоучка в творчестве. Мне нужно приспособить все, чтобы не выбрасывать, - объясняет женщина. - Например, вербочки делаю к Вербному воскресенью. Одна стоит 12-15 рублей. Есть даже постоянные клиенты, которые едут с другого конца города до Немиги за товаром. С февраля 2015 года ежемесячно приходит пенсия по инвалидности на младшую дочь (140 рублей). Я получаю пенсию с апреля 2016 года (160 рублей). Очень помогают мама, родные, друзья, одноклассники. Благодаря имя еще не упала на колени.

Алла Дубровская, руководитель отдела материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и соцзащите Минского райисполкома: "Я помню эту девушку. В прошлом году мы ей назначили ежемесячную и единовременную адресную денежную помощь. Адресную помощь мы оказываем в случае, если человек по объективным причинам не выходит на бюджет прожиточного минимума на каждого члена семьи. Кроме адресной помощи, Нине Акуневич выплачивали в сентябре прошлого года денежную помощь из Фонда социальной защиты населения. Она оказывается при наличии сложной жизненной ситуации инвалидам и безработным пенсионерам".

Нина Акуневич с детьми.

С 2012 года Нина обращается в госструктуры с просьбой лишить отца ее детей родительских прав. И на это есть твердые основания - задолженность по алиментам и уклонение от воспитания детей. У женщины ничего не получается до сих пор.

- Сначала в алиментах на дочерей по решению суда было отказано. Отсудила их только два года назад. Задолженность растет, а денег нет. Малышки даже не знают, как отца зовут. Он ни разу к нам не пришел. Когда подала на лишение родительских прав, соцпедагоги, психологи, учителя и милиционеры начали проверять условия проживания детей. Уходят все со словами "у вас такие прекрасные условия". Самое неприятное, когда специалисты задают больному человеку нелепые вопросы о личной жизни. Неприятно, когда милиция приходит после десяти вечера. Мы уже спим в такое время, а не открыть - себе навредить. Проверки продолжаются до сих пор.

Первоначально прокуратура не поддержала женщину в деле лишения бывшего мужа родительских прав по той причине, что он "хочет общаться с детьми и оказывать помощь в их воспитании и содержании" (из заключения Прокуратуры Минского района от 26.02.2014). Второй раз Нина обратилась в прокуратуру с той же просьбой в марте 2016 года, когда пошла задолженность по алиментам.

- Дело в том, что состоялся телефонный разговор со специалистом из отдела образования райисполкома, после которого пришел нелепый ответ. Тогда у меня опустились руки. Мне надоело тратить время на заявления и получать на них "отписки".

В ответе из райисполкома (от 05.04.2016), который получила Нина после того телефонного разговора, было сказано: "Вам была предложена помощь в составлении искового заявления о лишении родительских прав, от которой вы отказались".

Сегодня ситуация выглядит следующим образом. Отец девочек в течение семи лет не участвовал в воспитании и материальном обеспечении детей. Согласно ст. 80 Кодекса РБ "О браке и семье", родители "могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от воспитания и содержания ребенка". Почему-то столько лет усилий больной женщины так и не привели к решению проблемы.

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: "Крупским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту уклонения от содержания детей (ч. 1 ст. 174) в отношении гражданина Российской Федерации 1966 года рождения, который на момент возбуждения уголовного дела имел вид на жительство в Крупском районе. В ходе расследования установлено местонахождение фигуранта в Российской Федерации. В настоящее время следствием направлено международное поручение в РФ для проведения необходимых следственных действий с участием обвиняемого, в том числе допроса".

Несмотря на официальные данные, которые приведены абзацем выше, на следующий день женщина получила уведомление о приостановке предварительного расследования (от 22.12.2016) в связи с тем, что "обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования и его местонахождение не установлено".

- Зачем я хочу лишить его родительских прав? Чтобы защитить детей. Никто не посмотрит, что человек ни разу не поздравил малышек с днем ​​рождения, что ни копейки не дал на питание, одежду и обувь для девочек. Если со мной что-нибудь случится, именно этот гражданин будет первичным опекуном.

Потолок в подъезде покрылся ржавчиной.

"...Никто не утеплил и по сегодня"

Агрогородок Сеница, где живет Нина с мамой и двумя дочерьми, находится в двух километрах от кольцевой. 4-комнатную квартиру Нина с матерью купили 13 лет назад. 3-этажный дом рассчитан на пять семей и построен в 1974 году. С виду серые стены влажные с разных сторон. Подойти к подъезду, не промочив ноги, не получается.

- Подхода к подъезду нет, - такими словами встречает нас Нина на своей территории. - Наш дом всегда стоит в воде: текут подземные коммуникации, течет канализация, течет крыша. Это продолжается не первый год, поэтому дом начал оседать.

В квартире к корреспондентам подошли две девочки в валенках и начали знакомиться. "Знаете, я мечтаю о пряничном домике! А еще развлекаюсь с попрыгушкой, - делится младшая. - А сестренка хочет попугайчика". Пока не увидишь собственными глазами толстенные больничные карточки девочек, не поверишь, что у малюток серьезные проблемы со здоровьем.

Через двадцать минут у меня начинают мерзнуть ноги. "Обогреватель мы не выключаем, - рассказывает Нина об условиях в квартире. - Кроме холодины, всегда влажность. Стены промерзают до такой степени, что лед видно около балконных дверей. Вода может горячая идти, а через минуту стать холодной. Постоянно боремся с плесенью. За кредитные средства мы делаем ремонт, но все безрезультатно. Мы даже не можем продать квартиру из-за таких условий".

Переписку с ЖКХ Нина ведет с 2005 года. В самых первых актах специалисты заключают: "температурный режим в помещении соответствует санитарным нормам, стены сухие, влажности нет". Только в 2012 году представители ЖКХ замечают замокание обоев и влажность стен. В акте 2015 года говорится о следах плесени на кухне и в жилых помещениях.

- Я неоднократно обращалась в районный комитет, к прокурору, звонила на областную горячую линию. Все знают, в каком состоянии находится наш дом, но никто ничего не делает. В 2009 году обещали нас утеплить, потом перенесли на 2010. В результате - никто не утеплил и сегодня!

Это лекарства, которые Нина с дочерьми принимают ежедневно.

"...Доведем дело до логического завершения"

- Мы всегда болеем, а почему - не знаю, - вздыхает старшая девочка. - Может, потому что мы такие маленькие. И на каникулах болеем, и во время учебы.

Причина частых болезней у девочек была официально подтверждена заключением научной экспертизы института экспериментальной ботаники от 18 ноября 2016 года. Специалисты обнаружили пять видов микроскопических грибов. "Наличие влаги на потолке и стенах создает благоприятные условия для развития плесени, - так говорится в заключении. - Долгое пребывание людей в помещениях, содержащих плесневые грибы, опасно для здоровья, является фактором риска и может сопровождаться возникновением аллергии, дерматитов, астмы, обострением хронических заболеваний".

- Мы переехали в эту квартиру, когда я была беременна старшей. Младшую вынашивала здесь. Ей астму поставили, постоянно сидим на препаратах. Бывают периоды, когда приступы даже два раза в сутки. Малышку направили на консультацию в детскую онкологию. У старшей девочки аллергия.

Сегодня материнское сердце не на месте: квартира, где она живет с двумя малолетними детьми и мамой-пенсионеркой, представляет угрозу их жизни и здоровью. Возможности переехать в другое место в семье нет. С 2012 года Нина стоит в очереди на получение жилого помещения социального пользования. Сегодня она под 32 номером.

В декабре 2016 года Нина попала на прием к заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства с просьбой о помощи.

- Пожалуйста, поймите мое положение. Я не вошла в состояние ремиссии после заболевания. Я не знаю, что будет завтра. Я ответственна за детей. Надоело более десяти лет стучаться во все двери. Я просто хочу, чтобы меня услышали.

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ: "Эти вопросы в компетенции местных исполнительных органов власти, над которыми стоит Миноблисполком. В связи с тем, что там вопросы не решаются, мы подключимся к делу со специалистами, которые могут провести доскональное обследование и дать заключение о техническом состоянии жилого помещения. По результатам заключения будут приняты меры об устранении причин, препятствующих проживанию граждан. Мы доведем дело до логического завершения".

После новогодних праздников Нину предупредили: едет проверка в составе представителей райисполкома, облисполкома и министерства. В результате добрались до Сеницы только специалисты из "ЖЭУ №7" и "Жилищника Минщины". Но к таким проверкам жители квартиры уже привыкли. Температуру пола проверяющие не измеряли, на балкон, который находится в аварийном состоянии, никто не заглянул, акт на месте составлен не был. Главный инженер "Жилищника Минщины" отказался давать журналисту комментарии по поводу 10-летних безрезультатных обращений женщины.

"...Не умру, пока малюток не поставлю на ноги"

- Знаете, в 19 лет я могла сложить руки и сказать: жалейте меня! Но я дала себе такую ​​установку: не умру, пока малюток не поставлю на ноги, - объясняет Нина.

Когда она была маленькой, то мечтала построить огромный дом у вокзала, чтобы туда приходили все, кому нужна помощь. Сейчас женщина мечтает о другом - защитить детей, сохранить их здоровье.

Сегодня Нина Акуневич видит единственный выход - подать заявление в суд на установление причин утраты здоровья. Это дело не одного дня. А время идет... Да и есть ли смысл ворошить дело, которое за десять лет не сдвинулось с места? Найдется ли ответственный за болезни двух малолетних девочек? Кто обратит внимание на сложную жизненную ситуацию обычного человека? К сожалению, этим вопросам суждено повиснуть в воздухе. Больная мать двоих детей надеется только на чудо.

Р.S. Благотворительный счет Нины Акуневич в банке (белорусские рубли): транзитный счет 3819382106084, номер договора 000008 в филиале 614 - г. Минск, ул. Карбышева, 13, к. 2; УНП: 600052608; МФО: 153001520.

Вероника Уласевич.

vеrоnіkа.ulаsеvісh@mаіl.ru

Фото Антонины Хотенко.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».