Вы здесь

Выставка немецкого художника Германа Штрука проходит в Витебске


Известный коллекционер Владимир Богданов подарил витебскому музею Марка Шагала книгу с работами Штрука, изданную в 1916 году в Берлине.


Коллекционер Владимир Богданов и директор музея Шагала в Витебске Ирина Воронова.

"Звязда" продолжает серию публикаций, посвященных юбилею Марка Шагала. 130-летие со дня рождения всемирно известного художника будет отмечаться 7 июля. В витебском музее Шагала на днях объявили об официальном начале праздничных мероприятий.

Сейчас здесь, впервые в стране, можно ознакомиться с творчеством одного из учителей Шагала. Благодаря немецкому художнику-граверу Герману Штрук, наш знаменитый земляк стал графиком. Господин Штрук учился в Берлинской академии искусств и там же впоследствии преподавал. Он в некотором смысле возродил граверное искусства: вносил в него импровизацию. Известен и тем, что выработал собственную технику, мастерски сочетая различные приемы гравирования. Это давало новые возможности воплощения портрета и пейзажа. Написанная им книга об искусстве гравюры имела большой успех.

Интересно, что Герман Штрук рисовал Беларусь во время Первой мировой войны.

— Он делал зарисовки зданий, местных жителей, находясь в Беларуси, Литве и Курляндии. И что интересно, не только по собственной инициативе, а по приказу командования. Во время той войны такое активно практиковалось, — рассказывает коллекционер Владимир Богданов.

Благодаря Штруку, можно, в частности, увидеть, какими были Гродно, Лида, как выглядели жители еврейских местечек.

— Тогда немцы относились к евреям не хуже, чем к белорусам, литовцам, эстонцам и другим. Детворе показывали кино, — уточняет собеседник.

47 оригинальных черно-белых литографий Германа Штрука, датированных 1916 годом, коллекционер приобрел на аукционе. Творчество именно этого художника заинтересовало Владимира Богданова из-за того, что тот научил Шагала делать офорты. Владимир подарил витебскому музею книгу с работами Штрука, изданную в 1916 году в Берлине.

В музее подчеркивают, что имя Германа Штрука (годы жизни: 1876-1944) тесно связано с Марком Шагалом.

— Известно, что они познакомились в Берлине в 1922 году. Буквально за неделю Шагал как хороший ученик овладел техникой офорта. И с ошеломляющим результатом стал создавать гравюры. Его первым опытом в этой технике стали иллюстрации к автобиографической книги "Моя жизнь". Учеба у Германа Штрука позволила Шагалу осуществить давнюю мечту освоить различные графические техники. Впоследствии он писал: "Мне кажется, что мне чего-то не хватало, если бы я, оставив в стороне цвет, не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией", — рассказывает директор музея Ирина Воронова.

Одну из первых работ "Бабушка" Шагал подарил учителю. Последний сам ее выбрал, оценивая графические начинания ученика. Между прочим, ее можно увидеть в Витебске. Произведение подарил городу меценат из Германии доктор Генрих Мандель, который купил его в Штрука. Странная история "круговорота офорта".

Выставка будет работать до 12 февраля.

Александр ПУКШАНСКИЙ 

pukshanskі@zvіazda.by

Фота Аляксея СПАТКАЯ

Название в газете: Кто научил Мастера графике?

Выбор редакции

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.