Вы здесь

В Витебской области в 2016 году закрыли 100 школ и детских садов


В Витебске для людей с психическими заболеваниями создан специальный клубный дом. 31 февраля — официальное открытие с участием представителей власти. Будут и интересные гости. Например, человек с ограниченными возможностями, который стал успешным предпринимателем. А корреспондент «Звязды» получил оттуда приглашение стать волонтером.


Школа в деревне Комары на улице Школьной (Витебский район).

На хорошем счету...

Клубный дом "Крылья надежды" функционирует на базе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска. Это заведение известно тем, что здесь внедряются передовые методы работы и активно используется лучший зарубежный опыт.

— В прошлом году на конкурсе "Бренд года" (по итогам 2015-го) центр был удостоен бронзовой медали в номинации "Активная социальная позиция". На том же конкурсе дипломом финалиста была отмечена деятельность в профессиональной номинации "Наука и образование" — за создание "Народного социального университета", — рассказывает заместитель директора Анатолий МИХАЙЛОВ.

Учреждение является еще и учебным научно-консультационным центром. Здесь проводятся лекции, семинары, "круглые столы", встречи в необычных форматах: "Ореn Sрасе" и "Мировое кафе". Успешно реализуется проект "Танцы на колясках".

Центр — "лаборатория" для научных исследований. Здесь ведется научно-инновационная работа, готовятся исследовательские проекты. Студенты Витебского государственного университета имени П.М.Машерова проходят в центре практику, пишут дипломные работы... Бывший министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина не раз давала высокую оценку деятельности сотрудников этого учреждения и волонтеров.

Сейчас здесь внедряется очередное направление деятельности.

—- Мы первыми в области открываем новую форму работы с жителями не только нашего района, но и всего города. Нужно создать оптимальные условия, чтобы люди с психическими расстройствами чувствовали внимание к себе не только со стороны медиков. Чтобы могли найти место в обществе, — комментирует заместитель главы администрации Первомайского района Витебска Ольга Гурченко.

Как на Западе

Клубный дом — социальная служба для людей с психическими заболеваниями. Основная цель — помочь им жить полноценной жизнью. Сотни подобных "клубов" действуют примерно в 40 странах. И ежегодно создаются десятки новых.

А первый появился в 1948-м в Нью-Йорке. Люди, которые лечились в психиатрической клинике, объединились для создания группы самопомощи. Ее название с английского переводится как "Мы не одиноки". Со временем группа стала инновационным сообществом. Через несколько лет волонтеры помогли ей купить здание. Организацию переименовали в "Фонтан Хаус". Глава получил грант от Национального института психического здоровья США — на разработку тренинговой программы, чтобы распространять опыт ...

"Белорусская ассоциация социальных работников" подсчитала, что затраты на работу двух сотрудников клубного дома, которым помогают волонтеры, равны месячному пребыванию пациента в стационаре. А в 60% тех, кто посещает клубы, длительность лечения сокращается на треть. Таким образом, можно сэкономить бюджетные средства.

В Беларуси клубные дома организованы в столице (в 2011-м), в позапрошлом году — в Бресте. А после витебчан планируют продолжить эстафету гродненцы.

Проект реализуется Белорусской ассоциацией социальных работников в сотрудничестве с Паритетным социальным психиатрическом центром и клубным домом "Ласточкино гнездо" (Мюнхен) при поддержке немецкого фонда "Акция — Человек".

Учатся и учат ...

Клубный дом официально справить новоселье в конце января — в нескольких комнатах бывшего приюта для несовершеннолетних. Пока что члены клуба собираются в центре социального обслуживания.

— Работаем ежедневно, кроме выходных. Можем собраться и на праздники. В штате я и социальный работник. Помогают волонтеры, которых все больше. В том числе это и психически нездоровые люди. Среди тех, для кого создан клуб, люди разных возрастов. И немало очень одаренных. Например, Борис увлекается компьютерами и пожелал учиться компьютерной грамоте, вести клубную страницу в интернете. 32-летний Иван — человек с "золотыми руками". Сказал, что готов что-то ремонтировать, мебель собирать. Признался, что не хочет тупеть у телевизора без работы. Игорю 40 лет, у него два высших образования. Анна "на ходу" придумывает стихи, — объясняет директор витебского клубного дома "Крылья надежды" Елена БАРИЛО.

Для членов клуба организуют экскурсии, посещения театров, мастер-классы. Например, учились делать елки из теста, 3D открытки. Учатся стряпать, выступают в номерах художественной самодеятельности.

Важно, что клубный дом помогает найти работу. На странице на социальном ресурсе есть информация о вакансии. В частности, искали маляра изделий из дерева с зарплатой 350 рублей. Это вакансия и для тех, кто готов стать учеником. Столько же предлагали курьеру, сортировщику древесных материалов и изделий из дерева. А на 50 рублей больше — рамщику.

— Особенность нашей деятельности в том, что нас не интересует диагноз, мы не требуем справок с диспансера. Вы также можете вступить в клуб. Почему бы не вести курс по азам журналистики? Интересуетесь психологией? Расскажите и об этом, — предложила директор.

В планах благотворительные акции для сбора денег на нужды клубного дома. Его члены займутся и пропагандой того, что люди с проблемами психики могут приносить пользу обществу. Они имеют право не быть чужими и обузой, получить шанс реализовать себя.

Александр ПУКШАНСКИЙ

pukshanskі@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.