Вы здесь

Программисты получают в 8 раз больше, чем социальные работники


Лидерами зарплатного рейтинга традиционно остаются программисты. Месячный доход среднестатистического айтишника составляет 3,5 тысяч рублей. На втором месте специалисты, занимающиеся вспомогательной деятельностью в сфере финансовых услуг и страхования. Их заработная плата - 2790 рублей. В тройке самых высокооплачиваемых оказались также работники грузового воздушного транспорта, которые получают по 2442 рубля.


Средняя зарплата в промышленности - 880 рублей. При этом в горнодобывающей промышленности и на производстве кокса и продуктов нефтепереработки получают под 1300 рублей, в полиграфии и на производстве фармацевтических препаратов - 1000 рублей. Занятые в строительстве имеют в месяц 809 рублей, транспортники - 840. А зарплата ученых и архитекторов в среднем составляет 1246 рублей.

635 рублей в месяц платят работникам турагентств. Примерно столько же получают медики - средняя заработная плата в области здравоохранения составляет 649 рублей. Месячный доход учителей тем временем - 543 рубля.

Одной из самых низкооплачиваемых сфер оказалось сельское хозяйство, где имеют в среднем 504 рубля. Сотрудники библиотек, архивов и музеев получают и того меньше - 444 рубля. А в низу рейтинга зарплат - социальные работники. Несмотря на востребованность профессии, заработок остается невысоким - 435 рублей.

Если говорить о реальных зарплатах, а не номинальных, то больше всех за прошлый год подросли доходы программистов - на 12 процентов. На 6 - 8 процентов больше стали получать работники воздушного транспорта, сборщики вычислительной, электронной и оптической аппаратуры. А вот доходы строителей за год упали на 13 процентов.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Фота БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.