Вы здесь

Неработающих предпринимателей хотят освободить от страховых взносов


Такое предложение сенаторам поступило от минского областного управления Фонда соцзащиты населения. Сейчас индивидуальным предпринимателям необходимо уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляют они свою деятельность или нет. Хотя до 2014 года тех из них, у кого не было дохода, не обязывали делать отчисления в ФСЗН. Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина предложение поддержала. "Это будет справедливо по отношению к людям", - прокомментировала она в ходе "круглого стола" на базе предприятия "Озерицкий-Агро", где обсуждали пути совершенствования системы социальной защиты населения.


Кандидаты в сиделки

Среди предложений, которые озвучивались в ходе "круглого стола", - ужесточить контроль при назначении пособия по уходу за инвалидом 1-й группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

- Иногда люди, которые не хотят работать, оформляют пособие по уходу. Но никто не смотрит, какой образ жизни они ведут. Законных оснований отказать им нет. Следовало бы вопрос о назначении пособия по уходу оставить на рассмотрение местных органов, чтобы в каждом конкретном случае решать, кому ее выдавать, а кому - нет, - считает заместитель председателя Червенского райисполкома Алла Шахотько.

Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак согласился: проблема есть. Были случаи, когда после увеличения бюджета прожиточного минимума (от него зависит размер пособия) резко возрастало количество желающих оформить уход за пожилым родственником. Но, отметил замминистра, у местных органов и сейчас есть полномочия лишить человека этих выплат, если он не заботится о своем подопечном.

По закону те, кто оформляет пособие по уходу, не могут выйти на работу, иначе лишатся выплат. Марианна Щеткина считает, что необходимо снять этот запрет:

- Нужно разрешить людям работать на полставки, дистанционно и при этом сохранить помощь, как это будет по отношению к родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами до 18 лет. Так мы даем возможность формировать право на пенсию.

Адресная помощь бывшим заключенным

Спорный вопрос поднял Логойский райисполком: можно ли исключить из числа получателей государственной адресной помощи лиц, которые находились в местах лишения свободы и поэтому не заработали стаж и живут на социальную пенсию?

По мнению Марианны Щеткиной, такое решение было бы не совсем правильным.

- Человек оступился, отсидел. Он уже отбыл свое наказание, - аргументирует она. - Если это гражданин в трудоспособном возрасте, он может еще устроиться на работу, чтобы улучшить свое материальное положение. А если пенсионер, который получает половину бюджета прожиточного минимума в месяц (такой размер социальной пенсии установлен для мужчин и женщин, достигших 65 и 60 лет соответственно. - Авт.) и не в состоянии подрабатывать? Мы же не должны создавать неблагоприятную ситуацию и толкать людей на преступления.

Расценки на социальные услуги

Говорили также о необходимости повысить стоимость нормо-часа социальных услуг. Соцработники Червенского района обратили внимание на то, что эти цифры не менялись уже несколько лет. А от них, между прочим, зависят зарплаты сотрудников территориальных центров.

- Устанавливать стоимость нормо-часа - компетенция облисполкомов. Это определено законом "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь". Но мы настоятельно рекомендуем областным органам повышать расценки, - отметил Александр Румак.

Сейчас стоимость нормо-часа в регионах составляет в среднем 45-50 копеек. Полная цена за месяц социального обслуживания (при визите работника 5 раз в неделю) варьируется от 26 до 29 рублей. Но для различных категорий граждан оплата дифференцированная. Те, у кого среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума, получают услуги бесплатно. А для граждан, не являющихся одинокими, предусмотрена возможность заключения трехстороннего договора, чтобы за визиты социального работника рассчитывались дети.

Марианна Щеткина в свою очередь заметила, что территориальным центрам нужно развивать перечень услуг, чтобы повысить зарплаты своим сотрудникам. Например, оказывать помощь другим категориям граждан, не установленным законодательством, но уже за большую цену.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Смолевичский район.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.