Вы здесь

Утверждена государственная программа инновационного развития


Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы утверждена Указом главы государства.


В нее включены 75 экспортоориентированных инновационных проектов по созданию новых предприятий и производств.

К примеру, в области машиностроения планируется освоение производства малолитражных дизельных двигателей на Минском моторном заводе, строительство аккумуляторного завода в Брестской области, создание серийного производства беспилотных авиационных вертолетных комплексов, организация производства легковых автомобилей в СЗАО "БелДжи".

В нефтехимической промышленности будут реализованы проекты по строительству нового азотного комплекса на предприятии "Гродно Азот", установка замедленного коксования нефтяных остатков на "Нафтане", создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции на «Белшине».

В области здравоохранения предусматривается формирование инновационно-промышленного комплекса в области сложной медицинской техники, внедрение методов сонно-фотодинамической терапии и паллиативной медицинской помощи пациентам со злокачественными опухолями различных локализаций.

В области био- и наноиндустрии планируется освоение промышленного производства микроудобрений "Нанаплант", создание производства биоудобрений, создание биотехнологического комплекса по микроклональному размножению растений.

В области энергетики будет продолжена работа по диверсификации источников энергии и строительстве Белорусского атомной электростанции.

В государственную программу также включены 14 мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры. Планируется сформировать сеть научно-технологических парков и центров трансфера технологий, которая будет охватывать все регионы страны. Предполагается, что госпрограмма будет ежегодно пополняться новыми инновационными проектами и мероприятиями по развитию инновационной инфраструктуры.

Надежда Николаева

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.