Вы здесь

Знакомимся с ярчайшими детскими изданиями на родном языке


Более столетия назад, в 1906 году, белорусская писательница, учительница Тётка (Алоиза Пашкевич) подготовила знаковое для нашей литературы издание — "Первое чтение для деток белорусов». Та книга, содержавшая развлекательные, поучительные и развивающие тексты для детей, написанная на основе нашего фольклора, стала одним из первых учебников, по которым малыши могли научиться читать по-белорусски. "Первое чтение" в свое время было настоящим бестселлером, поэтому уже через три года Якуб Колас, также учитель по образованию, предложил составленное им "Второе чтение для детей белорусов".

Сегодня часто говорят, что книга для детей в нашей стране переживает время расцвета: выходят оригинальные белорусские издания, переводятся произведения зарубежных авторов, развивается искусство оформления. Поэтому родителям, учителям иногда бывает непросто отследить все новинки и выбрать действительно самые интересные и полезные из них. Наша новая рубрика "Букварь для детей-белорусов" поможет в этом. Здесь мы будем знакомить с ярчайшими детскими изданиями на родном языке, вышедшие в свет в течение последнего времени.


Эва Суса. Снежны чалавек у Мінску. Художник Екатерина Дубовик, перевод со шведского Дмитрия Плакса. - Минск: Книгазбор, 2016. - 36 с.

Во "взрослой" литературе отлично срабатывает правило: читатель больше внимания уделяет книгам, события в которых происходят в знакомых ему местах. Так, житель Гродно наверняка обратит внимание на произведение, где героями являются именно гродненцы или гости его родного города. Эта же закономерность даже лучше согласуется с произведениями для детей: маленький читатель с радостью, даже с азартом сыграет в игру "на узнавание" в тексте и на иллюстрациях улиц, площадей, пейзажей родного города. Поэтому книге шведской писательницы Эвы Суса, что рассказывает историю Снежного человека, который случайно попал в Минск, предопределено широкое признание. Более того, на написание этой истории автора вдохновило путешествие в нашу страну, а иллюстрации для издания сделала белорусская художница. Шведско-белорусский тандем (и в команде героев, и в коллективе авторов) сработал отлично, и Снежного человека, его друзей — школьников Алеся и Бориса — тепло приняли в белорусском столицы. Думается, понравится книга и вашим деткам.

Надзя Бука. Бася и Піглас. Картинки автора. - Минск: Звязда, 2016. - 32 с.

Какая может быть польза от воображаемых друзей в реальной жизни? Скорее больше забот, чем положительного. Ну подумайте: с ними надо разговаривать, проводить вместе время, играть в придуманные игры. Но ведь на то они и воображаемые друзья, что видит их только один ребенок. Родителям, его одноклассникам и реальным друзьям от таких "отношений" — никаких "бонусов". Но воображаемый товарищ Баси, героини книги писательницы и художницы Нади Буки, приносит пользу не только девочке. Он способен вдохновлять, помогать находить дорогу, а также ненавязчиво учить вежливости и хорошему поведению. А еще Пиглас — сам по себе существо необычное. Он выглядит в виде глаза с крыльями, разговаривает пузырями и питается ... деревянными прищепками. В конце истории у Пигласа рождаются детки, поэтому вполне возможно, что новый воображаемый друг-вдохновитель после прочтения сказки заглянет и в ваш дом.

Мікалай Плавінскі. Прыгоды Васількі з Брачыслаўля. Картинки Екатерины Фурс. - Минск: Беларусь, 2016. - 68 с.

Заинтересовать детей историей родного края — дело не из легких. Писателю нужно быть очень хорошим рассказчиком и желательно знакомить в произведениях с героями, близкими современным детям по характеру и возрасту. Но если в одной книге мы видим превосходное мастерство автора рассказывать о прошлом, а ее героем становится симпатичный мальчик из Средневековья, то это, как говорят, убивает сразу двух зайцев. Автор произведения, о котором идет речь, кандидат исторических наук, известный археолог Николай Плавинский предстает перед читателем в не совсем привычном амплуа детского писателя (и в этой роли он чувствует себя отлично). Вот почему "Приключения Васильки с Брачиславля" захватывает внимание буквально с первой страницы. А может — дело как раз в привлекательности героя? Василька живет в Брачиславле, одном из городов знаменитого Полоцкого княжества, в начале XI века. Как и все мальчики его возраста, любит путешествовать по окрестностям, мастерит дудочки, а также мечтает, как и папа, стать дружинником князя. Автор попытался представить (конечно, на основе исторических знаний), как на наших землях в Средневековье происходило обучение военному делу, как дети проводили время в семье и с друзьями. Поэтому, безусловно, Василек станет отличным другом современным мальчикам и девчатам.

Марина Веселуха

vesіaluha@zvіazda.by

Название в газете: Сяб­ры: уяў­ныя і са­праўд­ныя

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.