Вы здесь

Для счастья не обязательно иметь руки и ноги


Как жажда любви сделала настоящее чудо.

34-летний оршанец Алексей Талай, несмотря на отсутствие ног и рук, счастливый человек. Он — отец троих детей. Более того — успешный предприниматель. Он выступает с мотивационными лекциями в нашей стране и за рубежом. Часто его можно увидеть в популярных телевизионных шоу. Выступление Алексея в программе Андрея Малахова "Пусть говорят" вызвала фурор: его встречали стоя и аплодисментами. Как и его жену, родственников, друзей ...


"Эхо войны" изменило жизнь

Его нередко путают с австралийцем Николасом Вуйчичем. Кстати, они — ровесники. Обсуждение, переписка с Алексеем не раз вдохновляла других людей. У него немало писем и электронных сообщений со словами благодарности. В том числе и от тех, кто хотел покончить жизнь самоубийством. Он не скрывает, что иногда и сам задумывался, а стоит жить в таком положении. Такие мысли возникали после того, как в 16 лет подорвался на мине. Трагедия произошла в деревне, где живет его дедушка, ветеран Великой Отечественной. В этом году дедушке, в честь которого назвали Лешу, исполнится 90!

Жуткое совпадение: случилась беда 8 мая — накануне Праздника Победы. Только спустя годы эту дату он начал называть Вторым днем ​​рождения.

— А буквально за неделю до этого впервые прогулялся с девушкой. Как вам это объяснить? Я был вдохновлен, внутри бурлило. Хотелось любить, совершать красивые поступки, — вспоминает собеседник.

Он до того взрыва успешно занимался спортом, каратэ. Было много планов в спорте и жизни. Но ...

В минском военном госпитале ему полностью ампутировали ноги, правую руку, от левой осталась культя. Сначала думал, что это все просто страшный сон. Надеялся, что проснется и  снова увидит себе здоровым. Несколько месяцев "пытался проснуться".

Воины - интернационалисты в больнице морально поддержали юношу. Один из них также прошел через ампутации ... Алексей понял, что и без ног, рук можно жить. Он искренне благодарен медикам и психологам. Они научили его родственников правильно к нему относиться. Не жалеть, не "сюсюкаться", как с малым ребенком.

Протезы Алексею носить неудобно. Поэтому в городе и других местах его можно встретить в коляске.

Начинал бизнес с... маршрутки

С Алексеем познакомились перед открытием Клубного дома "Крылья надежды" на базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района города Витебска. Он, как руководитель благотворительного фонда "Поверь в себе", пообещал поддержку клубу. Ему тоже когда-то пожертвовали деньги хорошие люди и социально ответственные фирмы. Именно благотворительная помощь стала стартовым капиталом для открытия своего дела.

— Перспектива жить на пенсию по инвалидности и стать обузой для родственников меня не прельщала. У меня прекрасные родители, брат, младше меня на 3 года, дедушка и бабушка. Они бы кормили и одевали, и быт наладили. Но я хотел иметь собственную семью и детей, — продолжает Алексей.

Когда ему было лет 19, он всерьез задумал заняться бизнесом. Деньги для стартового капитала решил потратить с благотворительного счета, который был открыт на его имя. Там скопились перечисления за несколько лет.

Сам посещал кабинеты чиновников, чтобы оформить бумаги, беседовал с ответственными лицами. Не скрывает, что не всегда, мягко говоря, находил взаимопонимание. Некоторые у виска крутили пальцем: какой бизнес?

— "Пусть дома плачет и грустит!" — Слышал. Мол, чего ходит по кабинетам, если есть родственники? Меня это бесило, но и подзадоривало, — рассказывает предприниматель.

Первый бизнес — маршрутка. Чтобы купить авто, ездил с другом Александром Скарбовым и его отцом в Германию. Чтобы сэкономить на гостинице, спали в машине. Так были заняты на чужбине, что Алексей забыл про свой день рождения.

— Проснулись в салоне. Саша спрашивает: какой сегодня день? 22 января? Вау, ты же сегодня именинник! — Улыбается собеседник.

Алексей тщательно изучил законодательство, касающееся бизнеса. Помогали мать — бывший главный бухгалтер — и младший брат Артур. Видимо Бог все так устроил, чтобы молодой человек, после перенесенных испытаний, имел возможность реализоваться в жизни.

Алексей Талай считает, что больших проблем для открытия своего дела в Беларуси нет. Он торговал одеждой на рынке, в том числе и "секонд хендом". Потом построил здание в Орше, чтобы помещения сдавать в аренду. При этом сам контролировал все: от закупки строительных материалов в Витебске до работы на объекте.

— Мое двухэтажное здание расположено в центре города, возле музея и редакции газеты. Предлагали открыть там ресторан и пивбар — не согласился. Я за здоровый образ жизни. Помогаю друзьям в работе магазина спортивных товаров. Мои партнеры, владельцы магазина "ВелоДрайв" Александр и Артем, оказывают благотворительную помощь людям с ограниченными возможностями: бесплатно ремонтируют коляски для них, — рассказывает предприниматель.

Талай — член ассоциации нанимателей и предпринимателей. Считает, что общение с бизнесменами очень полезно: есть возможность изучать передовой опыт. Сам охотно консультирует начинающих.

Дополнительный заработок — мотивационные выступления в разных странах. Тепло его принимали  в США. Посетил около 30 штатов: от Калифорнии до Вашингтона. Много с кем познакомился. В частности, с представителями партий, Центральной торговой палаты штата Вашингтон. Собирается вновь посетить эту страну, чтобы встретиться с теми, кто его знает, и наладить новые связи.

Алексей с женой.

Признался, что пишет книгу. Хотел бы сняться в кино: в роли тяжело раненного солдата. Готовится стать паралимпийцем в качестве пловца.

Про любовь и смысл жизни...

Алексей — отец двоих сыновей и дочери. Женат второй раз. Познакомился со своими будущими женами в интернете. С бывшей женой поддерживает хорошие дружеские отношения.

— Я еще до трагедии хотел быть хорошим мужем и отцом. Размышлял, как создать и сохранить семью. После трагедии как-то понял, что могу быть интересным для женщин, и что у меня будет семья. И шаг за шагом произошла реабилитация внутри меня. Кроме того, мне повезло с родителями, поэтому, наверное, мечтал быть хорошим семьянином. То, что со мной произошло, научило: достаточно любить друг друга, свои семьи и родителей, и все будет хорошо, — не сомневается он.

Один из его жизненных принципов: "Если счастлив сам, счастьем поделись с другим». Он делится хорошими эмоциями, переживаниями и жизненным опытом с людьми, которые попали в трудную ситуацию. Призывает поверить в свои силы.

— Главное, чтобы устремления были от чистого сердца. Проблема становится проблемой, когда мы ее воспринимаем такой. Если испытание приходит, значит, так надо. Осознание этого особо ценное. Мы в этот мир приходим за опытом. Если бы не та трагическая случайность, которая со мной произошла, не было бы меня сегодняшнего, такого, какой я есть. А я, безусловно, очень рад тому, какой я есть сейчас! — рассуждает Алексей.

Он призывает помогать людям с ограниченными возможностями. А их — стараться изменить свою жизнь к лучшему.

— В результате вы оказываете помощь еще и огромному количеству людей вокруг...

— Я могу быть примером для тяжелобольных. Я путешествую и выступаю, живу полной жизнью. Но все давалось не просто. Это — результат колоссальной работы и терпения. Все зависит только от нас самих. Даже небольшое усилие способно перевернуть жизнь к лучшему, подарить радость близким. А чем больше радостных людей, тем лучше страна, — говорит Алексей.

Каждый новый день, по его мнению, — огромный жизненный опыт.

— Когда-нибудь отправимся в мир иной и предстанем перед Всевышним. Поэтому нужно четко осознавать, кто мы и зачем здесь, — рассуждает он.

Проверенный жизнью совет от Талая: как только принял решение, нужно действовать, остальные поддержат, помогут осуществить задуманное.

Александр ПУКШАНСКИЙ

pukshanskі@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.