Вы здесь

Союз писателей Беларуси приглашает участвовать в конкурсах


Руководство Союза писателей Беларуси встретилось с журналистами в Национальном пресс-центре, чтобы подвести итоги 24-ой Минской международной выставки-ярмарки и дать старт новым проектам. 


Председатель ОО «Союз писателей Беларуси» Николай Чергинец отметил, что выставка-ярмарка прошла на хорошем уровне. В ней приняли участие представители более 30 стран. Мероприятия выставки проходили на нескольких площадках, в том числе в мемориальном зале СПБ, Национальной библиотеке.

После официального закрытия выставки всех гостей пригласили в дом-музей Якуба Коласа. По словам первого заместителя председателя СПБ Елены Стельмах, иностранные литераторы отметили, что таких встреч больше не проводят ни в одной стране. «Именно дружеское неформальное общение позволяет гостям узнать душу белорусов», — подчеркнула писательница.

Также Елена Стельмах напомнила, что в СССР очень активно переводились произведения писателей союзных республик. И вот теперь эта традиция возрождается: не только поэты из постсоветских стран, но и дальнего зарубежья готовят перевод стихов Якуба Коласа к его 135-летнему юбилею.

В рамках 24-ой Минской международной выставки-ярмарки была достигнута договоренность об издании стихов Янки Купалы на словенском языке.

Заместитель председателя СПБ Анатолий Крейдич сообщил, что стартует литературный конкурс «Скарынавай душой узлашчанае слова». «В положении о конкурсе нет возрастных ограничений, но обычно участвуют школьники и студенты, — сказал Анатолий Крейдич. — Мы разошлем положение во все управления образования и культуры. Однако по опыту прошлых лет знаю, что из одного района придет сто работ, из другого — ни одной. Это значит, что на местах могут не довести информацию до потенциальных участников конкурса. Поэтому мы хотели бы через СМИ сообщить о конкурсе, и чтобы все желающие могли в нем поучаствовать».

На следующей неделе стартует и республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика». Его учредителями являются Союз писателей Беларуси, телеканал СТВ, Министерство образования и Министерство информации Республики Беларусь. Конкурс распространяется на всю систему учреждений образования. Первый этап пройдет на уровне районов, затем областей, а финал состоится во время проведения Дня письменности в Полоцке.

21 февраля пройдет акция «Роднае слова — магутнае слова», которая пройдет по инициативе СПБ и ООО «Белкнига» в рамках празднования Всемирного дня родного языка. В книжных магазинах Минска, областных и районных центров белорусские писатели встретятся со своими читателями, чтобы поговорить о родном крае, культурном наследии и, конечно, в этом день будет звучать родное  белорусское слово.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».