Вы здесь

На пять препятствий меньше


Страны союза совместно с Евразийской экономической комиссией работают над устранением существующих препятствий для свободного перемещения товаров и услуг и недопущением появления новых.


«Главы государств — членов ЕАЭС неоднократно отмечали важность функционирования внутреннего рынка нашего союза без барьеров, изъятий и ограничений, — отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине МИНАСЯН. — Евразийская экономическая комиссия проводит последовательную, в том числе превентивную работу с государствами — членами по разрешению проблемных ситуаций».

Пресс-служба ЕЭК распространила пресс-релиз с наиболее значимыми примерами такой работы.

Во-первых — и «СЕ» уже писала об этом, — в России с начала года трудовые иммигранты из стран ЕАЭС получили доступ к обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Для получения полиса ОМС гражданин должен выбрать страховую медицинскую организацию. Их реестр размещается на сайте www.ffoms.ru, а сам приказ можно найти на сайте Постоянного комитета Союзного государства или на сайте Минздрава России. На руки выдается бумажный полис, действительный до конца соответствующего календарного года, но не более срока действия трудового договора.

Во-вторых, Беларусь до 1 июля 2018 года отложила введение сертификации на бытовые электроприборы. К этому времени Евразийская экономическая комиссия должна принять технический регламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств». В этом случае у Беларуси не будет потребности вводить свои, дополнительные процедуры по сертификации, и обязательное подтверждение соответствия будет осуществляться согласно правилам ЕАЭС.

В-третьих, предприниматели стран ЕАЭС до конца года могут возить древесину и необработанные лесоматериалы автомобильным транспортом через международный автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» (Российская Федерация). Сегодня этот пропускной пункт является единственным автотранспортным коридором, ведущим с таможенной территории Евразийского экономического союза в Армению.

В-четвертых, Казахстан не будет вводить ограничения на вывоз из страны отходов и лома черных и цветных металлов в страны ЕАЭС. Министерство по инвестициям и развитию Казахстана в конце января разместило на своем официальном сайте проект приказа, согласно которому вывоз из страны отходов и лома черных и цветных металлов планируется запретить только в том случае, если его цель — поставка за пределы ЕАЭС.

В-пятых, Армения на законодательном уровне в апреле вводит размещение информации о государственных закупках на русском языке. Обновление появится на веб-портале государственных закупок Министерства финансов Армении. В ближайшее время также планируется завершить работу по переводу на русский язык интерфейса системы электронных закупок ARMEPS и пособия для участников закупок.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.