Вы здесь

Как обезопасить авто от пожара?


За прошлый год автомобили в стране горели 388 раз. На долю нарушений правил эксплуатации пришлись 143 случая. И чаще всего причиной пожаров становилось короткое замыкание. Реже - заводской брак и неисправность топливной системы.


- Оно возникает из-за перегрузки, износа изоляции или вообще ее отсутствия, - рассказывает официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. - Также водители меняют оригинальные сертифицированные предохранители на самодельные. В местах соединений образуются некачественные контакты. Реже пожары случаются вследствие неправильного подключения клемм аккумулятора.

Интересно, что из-за проблем с проводкой автомобили чаще всего горят осенью и весной. Роль дополнительного провоцирующего фактора играет коррозия металла.

6 минут между замыканием и пожаром

- Не рекомендуется курить в салоне автомобиля, - продолжает Виталий Новицкий. - Во-первых, пожар могут спровоцировать пары от топлива. Во-вторых, были случаи, когда зажженная сигарета туда заваливалась, и доставать ее оперативно не успевали. Здесь же начинали тлеть и загораться сиденья и коврик. Еще одна ошибка - хранение в багажнике канистр с запасом бензина, солярки и масла.

Главным помощником в тушении огня является огнетушитель. Это очень эффективное средство для ликвидации пожара в автомобиле на начальной стадии. Причем действовать нужно чрезвычайно оперативно. Важно помнить, что от момента возникновения короткого замыкания к ситуации, когда уже с огнем водитель ничего сделать не может, обычно проходит 5-6 минут.

- В продаже есть два типа огнетушителей: порошковый и углекислотный, - рассказывает Виталий Новицкий. - Какой из них лучший - сказать трудно. И тот, и другой примерно одинаковые касательно использования. Единственное "но", о котором нужно помнить: углекислотный огнетушитель выбрасывает из раструба газовую смесь, температура которой около минус 50 градусов. Поэтому с ним нужно быть довольно осторожным. Считается, что порошок потушить огонь немного быстрее, но углекислотный аппарат более бережливый к объекту возгорания. Также важный вопрос - каким должен быть объем огнетушителя? Малым литровым аппаратом можно потушить разве что пылающую пепельницу. Поэтому он является просто формальностью для прохождения технического осмотра. Но его задача вовсе не в этом - а чтобы за 6 минут взять ситуацию под контроль. А вот взяв на вооружение огнетушитель объемом в 2 литра, внимательный водитель справиться с возгоранием на начальной стадии. Именно поэтому он считается самым оптимальным.

Капот лучше отрегулировать

В большинстве случаев дымком начинает тянуть из-под капота. А вот тут и возникает очень важная проблема. Полностью открывать его нельзя: тут же в автомобиль проникнет кислород, разжечь огонь еще сильнее. К тому же в современных машинах капот открывается кнопкой, которая находится на приборной панели. А вот открыться он может на любую высоту! Об этой особенности нужно подумать заранее и при возможности отрегулировать подъем крышки капота на сервисном центре.

К тому же металлические части автомобиля стремительно нагреваются. Поэтому возите с собой тканевые несинтетические перчатки. Конечно, идеальной защитой их назвать нельзя, но на несколько секунд, чтобы приподнять крышку капота и засунуть туда раструб огнетушителя, их хватит.

- Типичная ошибка во время тушения автомобиля - выдать под капот за раз все содержимое баллона, - говорит Виталий Новицкий. - А если мелкий очаг спрятался где-то в глубине агрегатов? Вряд ли вы возите с собой несколько баллонов. Поэтому первый этап работы огнетушителя не должен превышать в идеале 5-6 секунд. После этого посмотрите: идет дымок из-под капота или нет? Если никаких признаков огня нет, капот можно очень медленно осторожно приоткрыть. И быть готовым к тому, что опять придется применить огнетушитель. Кроме того, обязательно сообщите о возгорании по номеру 101.

А если за первые минуты не удалось потушить огонь, то последнее, что остается - отбежать на максимально безопасное расстояние, чтобы не пострадать от детонации топлива. Особенно это касается автомобилей с газовым оборудованием.

Валерьян ШКЛЕННИК

schklennik@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.