Вы здесь

Самые популярные марки у коллекционеров — с животными и растениями


Белорусские марки снова признали одними из лучших в мире. На Азиатской международной филателистической выставке «CHINA 2016» наша экспозиция участвовала в 14-м международном конкурсном классе и была награждена серебряной медалью. Приз присудили почтовой продукции, выпущенной с 2013 по 2015 год. Чем отличается белорусская филателия? Об этом мы узнали у начальника издательского центра «Марка» предприятия «Белпочта» Ирины ШИПИЛОВОЙ.


Почтовый блок с Дарьей Домрачевой был признан лучшей маркой 2014 года.

В форме треугольника

Немного истории. Первая в мире государственная марка была выпущена в Великобритании 6 мая 1840 года. Ее назвали «Черный пени» из-за цвета печати и цены в один пени. Родоначальником марки считают сельского учителя Ровленда Хилла, который позже стал королевским генеральным почтмейстером.

История белорусской филателии начинается с 20 марта 1992 года. В тот день была выпущена в обращение первая отечественная почтовая миниатюра «Крест Евфросинии Полоцкой». Сначала марки тиражировались в России, а с 1995 года производство государственных знаков почтовой оплаты было налажено в Беларуси. Марки напечатали в издательстве «Белорусский Дом печати»: они вышли в обращение 4 мая 1995 года и были посвящены 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодня введено почти 1200 белорусских марок. Ежегодно выпускается около 50 сюжетов художественных почтовых миниатюр. На них изображены современные реалии государства, историческое и культурное наследие, богатые флора и фауна.

— Последние годы издательский центр «Марка» работает по нескольким направлениям, — рассказывает Ирина Шипилова. — С одной стороны, повышаются требования к разработке оригинал-макетов марок и их изготовления. С другой — оптимизированы формы выпуска: сделан уклон на «удобные» размеры марочных листов, предусмотрено наличие купонов и художественно оформленных полей. Белорусские марки стали «более нарядными». При их изготовлении применяются послепечатные полиграфические технологии: выборочная лакировка, термическое тиснение металлизированной фольгой и другие. Появились необычные почтовые марки — в виде треугольника, круга, овала. Безусловно, это большой шаг вперед.

Экспорт в 60 стран

 

— Учитывая богатую тематику выпусков и высокое полиграфическое исполнение, можно с уверенностью сказать, что белорусские марки интересны отечественным и зарубежным коллекционерам. Отгрузка нашего филателистического материала на экспорт осуществляется в 60 стран, — отмечает Ирина Шипилова.

Наиболее популярная и востребованная тема в мировой филателии — флора и фауна. Примерно треть белорусских марок посвящена этой теме. На почтовых миниатюрах широко представлена ​​тема заповедных территорий. На марках разных лет показан Березинский биосферный заповедник, Беловежская и Налибокская пущи, Национальные парки «Припятский», «Нарочанский», «Браславские озера».

Раз в пять лет белорусская почта получает разрешение на использование логотипа Всемирного фонда природы (WWF) на марках с одним из редких видов фауны страны. В сотрудничестве с этим фондом были выданы серии, посвященные европейскому бобру, европейской рыси, черному аисту и рогатому дедку (вид стрекоз). В 2015-м под эгидой WWF выпустили марки серии «Рябой суслик».

Ежегодно выходит художественная почтовая миниатюра «Птица года Беларуси». Марки этой серии имеют свой стиль: они выдаются небольшими марочными письмами с купонами и художественным оформлением полей в дополнение. Традиционно к каждому выпуску производится почтовая карточка для картмаксимума (на лицевой стороне такой карточки наклеена марка того же рисунка и стоит штемпель). В прошлом году на миниатюре был изображен гоголь обыкновенный.

— Белорусская почта учитывает интересы коллекционеров и выпускает широкий спектр филателистической продукции. Это конверты Первого дня, специальные памятные гашения, картмаксимумы различной тематики. Организованы изготовление тематических и годовых наборов, буклетов и других почтовых сувениров, — рассказывает Ирина Шипилова. — Надо отметить, что марки, будучи коллекционным материалом, не только не теряют с годами своей материальной ценности, а наоборот, приобретают ее. Выпущенные определенным тиражом, они раскупаются, количество их в продаже постоянно уменьшается, а спрос увеличивается.

Отзывы и идеи клиентов

Определить наилучшую среди белорусских марок, выпущенных в прошлом году, может любой желающий. Конкурс-опрос проходит с 20 февраля по 20 марта. Анкету можно заполнить на сайте Белпочты или в любом отделении связи страны.

Среди победителей прошлых лет — почтовые блоки «1025-летие Крещения Руси», «Дарья Домрачева — трехкратная олимпийская чемпионка ХХII зимних Игр в Сочи (биатлон). Герой Беларуси», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

— Мы заметили следующую тенденцию: наилучшими выпусками становятся почтовые блоки. Но это скорее техническая особенность, так как блок состоит из марки и художественного поля, а потому содержит больше иллюстрированного материала, — говорит Ирина Шипилова. — Ежегодный конкурс — это уникальная возможность получить обратную связь от покупателей. Каждое пожелание или замечание не остается без внимания. В результате посткросеры подсказали много идей для художественных карточек и почтовых марок.

Служим закону, народу, отечеству

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь 24 февраля выпускает в обращение почтовый блок, посвященный 100-летию белорусской милиции, так как именно в далеком 1917-м, 4 марта, гражданский комендант Минска подписал приказ, согласно которому М.В. Фрунзе был назначен временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе... Проект подготовлен в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. Дизайн Татьяны Кузнецовой. В день выпуска почтового блока в отделении связи №1 Минска (магазин «Филателия», ул. Московская, 16) будет проводиться специальное гашение на конверте.

Книга «Почтовые марки Республики Беларусь. 2015» стала дипломантом национального конкурса «Искусство книги», который проводился в рамках XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.