Вы здесь

Ассамблея деловых кругов состоится 1 марта


Идет активная работа над предложениями в стратегию дальнейшего развития предпринимательства

Ассамблея деловых кругов, которая состоится в Минске 1 марта, является важной площадкой для диалога власти и бизнеса, заявила вчера журналистам заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич.

По ее словам, в Беларуси в 2016 году было создано более 9 тысяч коммерческих предприятий. Также она сообщила, что единый реестр административных процедур должен работать в нашей стране с 1 января 2018 года.


В свою очередь, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин сообщил, что с 24 февраля по 3 марта в Беларуси проходит II Неделя белорусского предпринимательства, во время которой пройдет более 100 мероприятий. В частности, 24 февраля в Минске состоится IХ Республиканская студенческая научно-практическая конференция "Малый и средний бизнес как драйвер экономического роста". В этот же день в Орше пройдет круглый стол "Роль социального предпринимательства в устойчивом развитии местных сообществ". На 27 февраля запланирована акция в столице и регионах по тематике "Предприниматели о предпринимательстве". А в Гродно состоится семинар-совещание с ИП на тему "О работе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках и в торговых центрах. О выработке предложений по изменению законодательства по улучшению условий для ведения бизнеса".

По словам Владимира Карягина, в проекте Национальной платформы бизнеса-2017 сейчас насчитывается 86 предложений по шести приоритетным направлениям, касающимся добросовестной конкуренции, эффективной дебюрократизации, регуляторной оптимизации, институтов эффективного развития и роста, расширения доступа к имуществу, активов и инвестиций, а также сферы ответственного партнерства.

Вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилия Коваль отметила, что этот проект разрабатывался в течение 3 месяцев. По ее мнению, отличие нынешней платформы в том, что в работе приняли активное участие не только предприниматели, но и власти, поскольку "Минэкономики отправило в координационный совет заместителя директора Департамента по предпринимательству Александра Калиновского». Сборник предложений по улучшению делового климата "Национальная платформа бизнеса Беларуси" является частью предлагаемых бизнес-сообществом системных мер по развитию экономики. По информации Республиканской конфедерации предпринимательства, начиная с 2006 года на законодательном уровне реализовано более 420 предложений, которые предложены предпринимательским сообществом в десяти предыдущих выпусках платформы.

В свою очередь член рабочей группы по стимулированию деловой активности, исключению избыточных требований к субъектам хозяйствования, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, предприниматель Виктор Маргелов сообщил, что стратегию развития малого и среднего предпринимательства в срок до 2030 года планируется представить общественности в марте. По его словам, сегодня идет активная разработка такой стратегии. "Сначала была первая редакция. Участники рабочей группы ее раскритиковали. Сейчас готовится к выходу вторая редакция, которая гораздо лучше, чем первая. Надеемся, что уже в следующем месяце проект основной части этой стратегии будет вынесен на всенародное обсуждение ", — отметил предприниматель. Он уточнил, что произошло два заседания рабочей группы. "На днях состоялось первое заседание одной из подгрупп в сфере торговли, общественного питания и услуг. На заседании обработано около 40 предложений, которые будут поданы в Администрацию Президента. На следующей неделе состоится очередное заседание", — цитирует Виктора Маргелова БЕЛТА. Также он отметил, что предприниматели активно работают и над проектом Национальной платформы бизнеса-2017. В нем в системном варианте представлено ​​их видение ключевых проблем.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.