Вы здесь

Столицу ждут многомиллиардные инвестиции


За 5 лет в экономику Минска планируется привлечь 38,1 миллиарда долларов иностранных инвестиций, заявил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук в рамках представления Программы социально-экономического развития города Минска на 2016-2020 годы во время сессии Минского городского Совета депутатов. Всего было рассмотрено 22 вопроса, которые определят ход развития столицы на следующие 5 лет. Участие в работе сессии принял председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович.


"В 2016 году Минск вошел в рейтинг самых перспективных для инвестиций европейских городов, — отметил Николай Рогащук. — Будет продолжена реализация 20 инвестиционных проектов с участием иностранного капитала". Кроме того, сегодня рассматриваются возможные варианты сотрудничества с различными иностранными компаниями. Приоритетным направлением является привлечение инвестиций из Китайской Народной Республики. "Мы ожидаем не менее 100 миллионов долларов в год", — подчеркнул Рогащук.

Во внешнеэкономической деятельности продолжится активная работа по развитию рынков сбыта — для достижения равномерного распределения экспортных поставок между ЕАЭС, ЕС и странами дальнего зарубежья. Это позволит освоить новые рынки и закрепиться на них, а также сократить возможную зависимость экономического роста города от одного игрока.

Программа социально-экономического развития Минска на 2016-2020 годы направлена ​​на реализацию основных задач, поставленных на 5-м Всебелорусском народном собрании, и разработана в соответствии с Программой социально-экономического развития страны. Результатом достижения поставленных целей станет прирост валового внутреннего продукта на 12,5%, а также рост реальной заработной платы населения на 10%, отметил Николай Рогащук.

Владислав Лукашевич

lukashevich@zvіazda.by

Фото Надежды БУЖАН

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.