Вы здесь

Национальную сборную по футболу возглавил Игорь Криушенко


Должность, которая так долго оставалась вакантной, наконец, нашла своего владельца. После отставки Александра Хацкевича, который был главным тренером сборной в течение двух лет, прошло уже три месяца. За это время озвучивались имена многих кандидатов — это и Олег Кононов, и Виктор Скрипник, и Александр Барадюк, и Леонид Кучук, и Валерий Карпин, и другие. Среди них был и Игорь Криушенко, с которым и было достигнуто соглашение.


Пока Криушенко назначен исполняющим обязанности главного тренера, но приставка "и.о." является лишь юридической формальностью, на ближайшем заседании исполкома Белорусской федерации футбола Игорь Николаевич будет утвержден в качестве главного тренера национальной команды.

Одновременно он продолжит возглавлять и команду "Торпедо-БелАЗ". Как отмечает официальный сайт Жодинского клуба, совмещение было условием, при котором учитель согласился на предложение возглавить нацкоманду.

— Руководить сборной всегда приятно и почетно, но в то же время и ответственно. Понимаю, что прибавится огромный кусок работы. Это — вызов, а на вызов всегда хочется ответить достойно, — сказал в интервью АБФФ-ТВ Игорь Криушенко.

Пока не озвучены имена помощников нового главного тренера, но наставник отметил, что у него уже есть варианты, понадобится всего 2-3 дня, чтобы закрыть этот вопрос.

— В первую очередь моя цель — это создание единого коллектива, который в каждой игре будет бороться за победу. Стараться показывать качественный футбол, но результат ставить на первое место — план такой, — добавил Игорь Николаевич.

Дебют 53-летнего наставника в национальной сборной состоится 25 марта в Стокгольме, где белорусские футболисты проведут отборочный матч чемпионата мира - 2018 против команды Швеции.

Напомним, свою игровую карьеру Игорь Криушенко начал в столичном "Динамо", затем выступал в гродненском "Нёмане", лидском "Обувщике", якутском "Динамо", команде "Селенга" из Улан-Удэ. Тренерскую деятельность он начал в могилевском "Торпедо-Кадино", а в 2005-м возглавил борисовский БАТЭ, с которым дважды выиграл "золото" чемпионата Беларуси (2006, 2007). В 2008 году под руководством Криушенко минское "Динамо" стало серебряным призером национального первенства. В 2009-м специалист перешел в новосибирскую "Сибирь" и впервые вывел ее в элитный дивизион чемпионата России, а в следующем году, также впервые, команда стала финалистом Кубка страны и дебютировала в Лиге Европы. С 2012 года Игорь Криушенко тренирует жодинский клуб, в прошлом сезоне торпедовцы впервые стали обладателями Кубка Беларуси.

Дарья Лобажевич

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции