Вы здесь

Как звали весну на Гомельщине


Местные говорят: чем больше во время праздника наберешь "чирочек" — особого печенья в форме птицы, тем счастливее и богаче будет год. И это не удивительно, ведь каждая хозяйка, даря "чирочку", желает доброго здоровья, счастья и силы. Вот и наш корреспондент под конец зимы вместе с командой проекта "Вперед в прошлое" отправилась на Полесье — звать весну, приветствовать птиц и набираться сил на весь год. Здесь, в деревне Тонеж Лельчицкого района, в последний день перед началом Пасхального поста традиционно проведут уникальный обряд "Чирочка". Программа выйдет в эфир телеканала "Беларусь 3" в воскресенье, 5 марта, мы же уже сегодня расскажем, как звали весну на Гомельщине.


Старшие женщины в деревне Тонеж собираются в доме, помогают друг другу убираться к празднику, поют песни и отмечают «Чирочку» за традиционным столом.

Участником общего большого праздника здесь может стать каждый: женщины с радостью позаимствуют цветную шерстяную косынку, которая убережет от зимнего холода и станет знаком причастности до громады. Еще один знак, который объединяет всех во время обряда, — сами чирочки, которых не жалеют для гостей. Кстати, у каждой хозяйки — свой рецепт этого весеннего печенья. Кто-то замешивает тесто на сыворотке, а кто-то — на молоке. Так, Надежда Дриневская, в чьем доме обычно начинается празднование, поделилась с нами своим рецептом.

— В муку добавляем молоко, два яйца, соду, соль, сахар, ложечку майонеза — чтобы было вкуснее. Тесто замешивается, раскатывается, и из него ножом вырезаются чирочки, которые по форме должны напоминать птиц. Глазки я делаю из сухой черники. Чирочек мы кладем в корзинки. Кого встретим по дороге к месту празднования — того и угощаем, желаем доброго здоровья. Кто сразу съедает печенье, а кто-то хранит на окошке целый год — до следующей встречи весны.

Готовиться к празднику в Тонеже начинают заранее. Хозяйки пекут блины и оладьи, варят кашу, кисель — этими блюдами на Чернышевских горах, месте проведения обряда, будут угощать всех участников. В лесу находят красивую пышную елочку, которую украсят дети и которая станет символом наступления весны. Также используют чучело зимы — оно символично сгорит в центре общего большого хоровода.

К подготовке обряда присоединяются буквально все сельчане. Мужчины запрягают лошадей и украшают упряжь. Женщины надевают нарядные одежды, а после, собравшись в доме Дриневской, поют песни. Заранее готовится талая вода. Считается, что она чрезвычайно чистая и в этот день приобретает целебную силу. Перед тем как выйти из дома, все участники праздника омоют лица — чтобы были красивыми и сильными, целебной водой напоят коров и лошадей.

Дети собираются в одной из изб и лентами, бумажными цветами украшают елку. В давние времена, когда не было цветной бумаги, специально для праздника белую бумагу красили разными цветами. Старались, чтобы елка выглядела как можно красивее. Это праздничное дерево здесь считается символом рода и знаком начала нового года. Существует поверье, что цветов на дереве должно быть четное количество — тогда девчата и парни найдут себе пару, у них появятся дети, и деревня будет жить дальше.

Вот послышались голоса детей, которые несут украшенную елочку во двор. Обряд начался.

Ой ты, ёлачка кучарава.

Стаяла, шумела,

У бору стаяла, шумела.

На горы стала — зацвяла,

Ой ты, ёлачка кучарава.

Община детей направляется к месту начала обряда с украшенной елкой - символом рода и начале года.

С этой песней уже в избе восхищаются елкой. Раз она расцвела — значит, зима закончилась, надо на высоком месте звать весну и зазывать птиц. Хозяйка несет горшок с зерном, в него поставят елочку — чтобы год был богат, все были здоровы и веселы.

Для обряда "Чирочка" жители и гости Тонежа (а их в этот день приезжает в деревню немало) собираются вместе и идут на Чернышевские горы. Кто-то едет на телегах, запряженных нарядными лошадьми, кто-то идет пешком к месту общего празднования.

Но нельзя считать, что те, кто не попал на гору, остаются вне атмосферы радости и веселья. Самые старшие женщины деревни, у которых нет сил подняться на холм и водить хороводы, тоже собираются вместе, надевают костюмы, помогают друг другу принарядиться для обряда и поют песни. Например, вот эту:

Ой, чырочко—пташэчко,

не залетай далечко,

Не занось мого венчыка,

Бо мой венчык — потрэбчык:

Трэба братка жаніці,

А сестрыцу й отдаваць.

А сестрыцу отдаваць,

Да веселлейко спраўляць.

Они отметят "Чирочку" за традиционным столом с печеньем, блинами и киселем.

Мы же идем на гору, откуда уже слышится весенняя-зазывная: "Ой, гу, вясна, ой, гу, красна... Ой, што ты нам вунесла..." Во время обряда встречи весны водят хороводы, состоящие из трех кругов. Первый составляют дети, второй — молодые люди предбрачного возраста, а третий — женщины пожилого возраста. Все вместе играют в традиционную игру "Грушка", поют песни. Сначала сжигают чучело зимы на большом костре, а затем — прощаются с елкой. Чуть позже один мальчик возьмет украшенное деревце, побежит к самому высокому дереву на горе, залезет как можно выше на него — ближе к солнышку — и пристроит елочку на ветвях. Это станет символом прихода весны, а горшок с зерном, в котором несли елочку на гору, останется для птиц, которые прилетят из теплых краев.

Позже всех ждет угощение и, пожалуй, самая веселая часть обряда — катание с горы. Поваляться не отказываются даже взрослые участники праздника. Считается, что в это время земля дает силы организму, поэтому болезни отступят, и человек останется здоровым целый год. Верьте или нет, но постоянные участники "Чирочки" подтверждают правдивость этой приметы.

...Мы вернулись из Тонежа с хорошим настроением, целой стаей "чирочек" и множеством хороших пожеланий. Да, весна пришла!

Марина Веселуха

vesіaluha@zvіazda.by

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?