Вы здесь

Как пенсионеру получить земельный участок?


В свое время многие из сельчан переехали в города. Они учились здесь, работали, растили детей и внуков. Теперь же, оказавшись на заслуженном отдыхе, как мне кажется, с удовольствием оставили бы свои квартиры и переехали в деревни: у кого-то там остались родительские дома. А что делать тем, у кого нет? Как пенсионеру получить земельный участок (в собственность или в аренду) для строительства жилого дома в сельской местности?

Г.Ф. Петкевич, г. Минск.


— По Положению, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 года №1781, учет граждан, желающих получить земельные участки, осуществляется:

сельскими, поселковыми исполкомами — в отношении земельных участков в границах сельских населенных пунктов, поселков городского типа;

районными исполкомами — в отношении земельных участков в границах городов, являющихся административными центрами районов;

городскими (городов областного, районного подчинения) исполкомами — в отношении земельных участков соответственно в пределах городов областного, районного подчинения.

Постановка граждан на учет осуществляется в ходе приема гражданина или его представителя на основании заявления (с приложением необходимых документов) о постановке на учет, подаваемой в соответствующий местный исполнительный комитет. Заявления о постановке на учет регистрируются в журнале учета, который должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью местного исполнительного комитета.

Заявление о постановке на учет рассматривается на заседании местного исполнительного комитета в течение 15 календарных дней со дня ее подачи, а в случае запроса местным исполнительным комитетом документов и сведений, — в течение одного месяца. О результатах рассмотрения заявления о постановке на учет гражданину сообщается в письменной форме в течение 5 календарных дней со дня принятия решения.

Постановка граждан на учет осуществляется с помощью формирования местными исполкомами списков граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов.

Списки и информация об условиях включения в них граждан размещаются местными исполнительными комитетами в доступных для ознакомления местах на информационных стендах, официальных сайтах местных исполнительных комитетов в глобальной компьютерной сети Интернет, а также могут доводиться до населения другими доступными способами, в том числе через средства массовой информации.

После включения в установленном порядке земельных участков в перечень свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть выделены гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, такие участки предлагаются гражданам, желающим их получить, исходя из даты и времени включения в список, начиная с гражданина, который раньше других по дате и времени включены в список.

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и которые включены в установленном порядке в списки, земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов выделяются вне очереди с учетом последовательности включения таких семей в списки. Право на получение земельных участков гражданами как нуждающимися в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз.

Особенности порядка и условий предоставления земельных участков (по результатам проведения аукционов либо без их проведения), а также внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, и платы за право заключения договоров аренды земельных участков в конкретных населенных пунктах можно узнать в соответствующих местных исполкомах.

Виктор Савицкий

Название в газете: Получить землю, приобрести свой угол...

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.