Вы здесь

Как вырастить птиц на балконе


Сельскохозяйственные увлечения современных горожан обычно ограничиваются дачами или "огородами" на окне. Но в условиях городской квартиры можно не только вырастить с десяток жалких помидоров. Оказывается, при определенной смекалке и изобретательности собственный балкон легко превращается в миниатюрную птицефабрику, которая полностью обеспечивает потребности среднестатистической семьи в яйцах.


Белорусы — нация крестьянская. Даже будучи горожанами в 2-3 поколении, мы все равно тянемся к сельскому хозяйству. Кто-то сажает в коробках овощи, кто-то выращивает в горшке лук. Не столько ради употребления в пищу (не такой уж богатый урожай), сколько для души. А если б еще и поросенка можно было вырастить на балконе многоэтажки — было бы совсем хорошо. Но запах будет такой, что нос узлом завяжется. Да и соседи не одобрят.

Отдельные энтузиасты, правда, умудряются держать на балконах кур. Но для городской квартиры и одной такой птицы слишком много. Хотя бы с точки зрения санитарных норм. Но на курах свет клином не сошелся. В последнее время популярность приобретают перепелки. Растить их можно не только в частном доме, но и в городской квартире.

Семья Стаценко из Калинковичей убедилась в этом на собственном опыте. "Мы сначала вообще хотели купить попугайчиков, — рассказывает Андрей, глава семьи. — А про перепелов узнали случайно. Началось с того, что нам пришла посылка от тети. Вместе с подарками она прислала вырезку из газеты, где рассказывалось о полезных свойствах перепелиных яиц".

По ряду показателей перепелиные яйца действительно полезнее, чем куриные. В них гораздо больше фосфора, калия и железа. Они укрепляют иммунитет, улучшают зрение и память. И если верить отдельным "адептам" перепелководства, лечат даже импотенцию, астму и заикание. Насчет последнего можно поспорить, но точно известно, что небольшие пестренькие яйца не заражены сальмонеллезом и обычно не вызывают аллергии. Поэтому их часто рекомендуют в качестве первого прикорма для маленьких детей. А в семье Андрея Стаценко на тот момент как раз родились двое детей. "Сначала мы покупали перепелиные яйца в магазине, — рассказывает Андрей. — Но они быстро заканчиваются. Короче, в магазин не набегаешься. И однажды мы с женой, положив малышей спать, полезли в интернет и стали искать информацию о разведении перепелов. Так узнали, что люди держат их прямо на балконах своих квартир".

Перепел — птица размером с попугая. Соответственно и места она занимает немного, и отходов жизнедеятельности оставляет значительно меньше, чем курица. И при этом не очень голосистая. Изучив "матчасть", Андрей собственноручно сделал на балконе клетку. Первые десять "курочек" были куплены по 4 рубля за штуку. Но ехать за ними пришлось аж под Гомель.

Нестись перепелки начали в возрасте двух месяцев. С тех пор семья Стаценко ежедневно имела свежие и вкусные яйца. А когда их стало не хватать, хозяин увеличил клетку — в ней сейчас живут 25 птиц, и дают они 20-25 яиц в день.

"Если разобраться, то выращивание перепелов — дело, по сути, безотходное, — рассуждает Андрей. — Потреблять можно даже скорлупу: она не менее полезна, чем яйца, а помет можно использовать на даче или огороде". Да, перепел — это не только яйца, но и деликатесное мясо. Ведь птичье поголовье все равно нужно время от времени обновлять, и в возрасте 8-10 месяцев перепелов обычно отправляют на убой.

О том, чтобы поставить это дело на коммерческую основу, супруги Стаценко пока еще не думали. Хотя планы расширить хозяйство есть. Однако для этого нужно переехать в частный дом. Что касается городской квартиры, то даже в ее условиях можно полностью обеспечить потребности семьи в яйцах. И все это при небольших затратах. О потраченных силах и деньгах Андрей не жалеет. "Все это окупилось в несколько раз. Но самое главное, что наши дети теперь имеют свежие домашние яйца. Собственно говоря, для малышей все это и делалось".

Интересные факты о перепелах

В бывший Советский Союз домашние перепела впервые были завезены в 1964 году. Их мясо и яйца долгое время были деликатесом, недоступным для большинства населения.

Одна перепелка за год несет по 280 и более яиц. При этом общая масса снесенных яиц превышает собственный вес самки в 24 раза. Для сравнения: у лучших пород кур это соотношение равны приблизительно 1: 8.

Чтобы получить от перепелки 1 килограмм яичной массы, требуется 2,8 кг корма.

Валентин БОЙКО

boіka@zvіazda.by

Название в газете: Птицеферма... на балконе

Выбор редакции