Вы здесь

Почему важно сохранить стабильность


Падчас нядаўняй рабочай паездкі ў Магілёўскую вобласць кіраўнік дзяржавы заявіў: сітуацыя ў краіне кантралюецца. Гэта добра як у плане бяспекі і стабільнасці ў грамадстве, так і для інвестыцыйнага клімату. Сапраўды, калі б у дзяржаве было неспакойна, замежны бізнес пабаяўся б укладваць у праекты на тэрыторыі Беларусі грошы. «Звязда» пацікавілася ў экспертаў, чаму сёння пытанні бяспекі і міру ў краіне маюць такі прыярытэт.


Во время недавней рабочей поездки в Могилевскую область глава государства заявил: ситуация в стране контролируется. Это хорошо как в плане безопасности и стабильности в обществе, так и для инвестиционного климата. Действительно, если бы в государстве было неспокойно, иностранный бизнес побоялся бы вкладывать в проекты на территории Беларуси деньги. "Звязда" поинтересовалась у экспертов, почему сегодня вопросы безопасности и мира в стране имеют такой приоритет.

Владислав Щепов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике:

— Беларусь является страной, привлекательной для иностранных инвесторов — особенно с точки зрения политической стабильности, безопасности, прозрачности и понятности инвестиционного законодательства. У нас очень низкие показатели по коррупции, это также положительно влияет на принятие инвесторами решения по реализации проектов в Беларуси. Более того, у правительства есть целый план по улучшению инвестиционного климата, мы должны войти в 20-ку стран с наилучшими условиями ведения бизнеса.

Одним из важнейших приоритетов в реализации Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы является привлечение инвестиций. Для достижения этого приоритета депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2017 году будут вноситься изменения и дополнения в законодательство об инвестициях и приватизации, цель которых — улучшить инвестиционный климат.

Татьяна Конончук, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы:

— Национальная безопасность — самый главный фактор, без учета которого нельзя рассматривать другие: ни экономическое развитие, ни социальное. Было уже много высказываний, что те же самые митинги "нетунеядцев" использованы заинтересованными людьми. Но, полагаю, внутреннему спокойствию в стране этот момент не угрожает.

Здесь очень правильные выводы нужно делать. Прежде всего, то, что сейчас делается в стране — создание новых рабочих мест, обеспечение людей занятостью, создание условий — делается для того, чтобы все люди работали и получали зарплату. Чтобы не было вынужденных отпусков, четырёхдневок, трёхдневок, чтобы были объемы работы. Это для людей сегодня самое главное. Сейчас над этим должны работать все ветви власти. В таком случае меньше людей будет подвержено тем негативным моментам и призывам, которые звучат. Те, кто призывает ко всем этим митингам — точно не переживают за страну, а наоборот, схватывают каждый момент, который можно использовать именно для негатива в обществе, для вовлечения в конфликт людей. Это совершенно неправильный метод и подход, и сегодня в стране достаточно сил, чтобы в цивилизованных рамках не допустить внутренней напряженности.

 

Название в газете: Главный фактор

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.