Вы здесь

На 1 зарегистрированного безработного в Минске приходится 1,3 вакансии


Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите, начальник управления занятости населения Мингорисполкома Татьяна Кудевич.


В настоящий момент потребность нанимателей города в кадрах составляет более восьми тысяч человек, что на 37% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Удельный вес вакансий для рабочих специальностей составляет около 46%. Самые востребованные среди них — арматурщик, бетонщик, каменщик, штукатур, контролер-кассир, швея, повар. Что касается квалифицированных специалистов, то больше всего запросов поступает на врачей, медицинских сестер, инженеров-программистов, воспитателей, в последнее время возникла потребность в переводчиках, предложения для которых еще несколько лет назад были единичны. Теперь же на рынке труда избыток водителей, слесарей, столяров, маляров. Высокая конкуренция среди претендентов на неквалифицированную работу: грузчиков, дворников, сторожей, вахтеров.

Среди представленных вакансий не редкость высокие оклады: например, плотнику-бетонщику предлагают сумму в 1700 рублей, архитектору — 2500 рублей, директору — от 1500 рублей и выше. Самая высокая из предлагаемых на рынке труда зарплата у командира воздушного судна — 6000 рублей. Средняя же по всем вакансиям сумма оплаты составляет около 500 рублей.

В прошлом году на вновь созданные места в столице было трудоустроено 31200 человек, в январе этого года — уже 583 человека. Сейчас на бирже стоит около шести тысяч минчан. Поощряется самозанятость населения. Тем, кто представляет действенный бизнес-план, выделяются субсидии в размере около двух тысяч рублей, за последние два с половиной месяца финансовая помощь была выделена 27 безработным, большинство из которых стали индивидуальными предпринимателями.

Продолжается организация профильного обучения по более чем 30 востребованным на рынке специальностям. Те, кто окончил курсы, будут задействованы в строительстве метро, ​​озеленении города, работе общественного транспорта и других сферах. Сейчас планируется набрать группу для обучения работе дежурных на аттракционах. Кроме того, обеспечена возможность организации временного трудоустройства на подсобные работы, средняя зарплата в день — 12-15 рублей. Договоры заключены с 74 предприятиями и организациями. Не осталась без внимания молодежь, для которой вопрос временной занятости становится особенно актуальным в летний период. У юношей и девушек будет возможность поработать на 184 объектах столицы, среди которых большую часть составляют учебные заведения, однако в списке есть и очень привлекательные для школьников и студентов зоопарк и предприятие "Минскзеленстрой".

С 27 марта на базе территориальных центров занятости будут действовать консультационные пункты, где каждый сможет получить ответы на вопросы о трудоустройстве, которые его волнуют, а также психологическую поддержку и рекомендации, как правильно составить резюме и представить себя на собеседовании с работодателем.

Дарья Каско

kasko@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.