Вы здесь

Депутат объясняет суть законопроекта по госпособиям семьям


На прошлой неделе Палата представителей Национального собрания в первом чтении приняла проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Чтобы понять, что изменит этот законопроект в действующем законодательстве, корреспондент «Звязды» побеседовал с заместителем председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентиной Курсевич, отвечающей непосредственно за подготовку документа.


— Какие нововведения содержит документ?

— Существуют семьи, в которых родители — инвалиды или один из родителей является инвалидом первой или второй группы, за которым ухаживает другой родитель. Когда у них появляется ребенок, то из его трех и до 18 лет семья будет иметь право получать помощь независимо от того, поступил молодой человек или девушка в профессионально—техническое, среднее специальное или высшее учебное заведение, даже на бюджетную форму или нет. Это первое нововведение. Второе — семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, будут иметь право получать помощь до достижения ребенком 18 лет в случае неполного рабочего дня. То есть родители могут работать, например, на полставки — и получать помощь.

Третье: детки-инвалиды есть разные — есть первая, вторая, третья и четвертая степени утраты здоровья. Наиболее сложные — это последние две. Сегодня эти дети при достижении трехлетнего возраста получают помощи. Мы будем рассматривать поправку, согласно которой тем, кто ухаживает за детьми 3 и 4 степени потери здоровья, помощь будет увеличена на 20 процентов по достижении ими 18 лет. Четвертое: получение пособия по временной нетрудоспособности — родители будут получать помощь, если ребенка-инвалида отправили в санаторий или на медицинскую реабилитацию.

Еще одно нововведение: сегодня право на получение пособия по беременности и родам имеют только женщины, ставшие на учет до 12 недель беременности в государственных организациях здравоохранения. В законопроекте предусмотрены выплаты в случае обращения и в негосударственные организации, но только если женщина станет на учет до 12 недель и будет выполнять все рекомендации врача. Кроме того, уточняются категории граждан, которые могут получать помощь, а также вводятся дополнительные условия для получения. А именно — срок проживания родителей на территории Беларуси в случае рождения ребенка за пределами страны. Он должен быть не менее 6 месяцев в пределах года, предшествующего рождению ребенка. И последнее: мы предлагаем повысить размер пособия по беременности и родам в тех случаях, когда его размер был меньше, чем сумма пособия по уходу за детьми в возрасте до трех лет за период с момента рождения ребенка по день, на который выплачено пособие по беременности и родам, — например, если женщина до наступления беременности не работала, была студенткой.

— Большое количество предложений связано с необходимостью усовершенствовать нынешний закон?

— Я бы не сказала, что в нашем законодательстве есть недостатки. Любой законопроект должен быть гибкой системой мер, которая отражает реальную демографическую и социальную ситуацию по стране. В 2013 году, когда принимались последние изменения, была другая цель — повысить рождаемость, которая по итогу была достигнута. А сейчас мы предлагаем поправки, назревшие на сегодняшний момент. То есть идет постепенное повышение социальной помощи государства тем семьям, которые нуждаются в этой помощи.

— Согласно законопроекту уточняются категории лиц, которые могут получать социальное пособие. В чем суть изменений?

— На сегодня право на пособие имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие на нашей территории, иностранные граждане, лица без гражданства, а также граждане других государств и люди без гражданства, которые временно проживают и на которых распространяется государственное социальное страхование, а они уплачивают взносы на это страхование. Когда пособие не выплачивается? Согласно действующему законодательству, если дети проживают за пределами Беларуси — кроме детей дипломатических и консульских работников. Также право на пособие не распространяется на детей-сирот, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатах, домах, приемных семьях. В новом законопроекте прописано: если дети учатся на дневной форме обучения за границей, то пособие родителям на них не выплачивается. Не будет выплачиваться пособие родителям, если их дети находятся в домах ребенка или учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, а также если они помещены в стационарные учреждения социального обслуживания.

— Размер пособий будет увеличен?

— До 2016 года в Беларуси естественная убыль населения преобладала над естественным приростом. Глава государства недавно поставил задачу, чтобы население увеличилось до 20 миллионов, — и это отличная задача. Поэтому мы и предлагаем увеличить размер пособий. То есть для стимулирования в том числе и рождаемости, чтобы семьи могли полноценно участвовать в воспитании детей.

Кстати, о воспитании. Недавно наша комиссия принимала участие в рабочей группе Министерства труда и социальной защиты. Началась проработка такого вопроса, как получение обязательного социального отпуска папами при рождении ребенка. Это делается для того, чтобы отец принимал участие в воспитании детей с рождения. Сегодня рабочая группа обсуждает сроки такого отпуска — в Швеции, например, это 10 дней. Также изучается, когда лучше давать такой отпуск — сразу после рождения или в течение нескольких месяцев. Надо понимать, что мужчина и сегодня может взять такой отпуск, но только за свой счет. А в будущем мужчина обязательно сможет получить возможность помогать жене, при этом имея государственную поддержку. Как видите, государство не только увеличивает размер помощи, но и способствует полноценному развитию семьи.

— Когда законопроект может вступить в силу?

— Первые две статьи законопроекта заработают с первого июля 2017 года. Это статья о праве на государственную помощь семьям, воспитывающим детей, а вторая статья — это законодательство о государственных пособиях. Все остальные статьи — с момента официального опубликования документа. Поправки о порядке исчисления пособий по уходу за детьми до трех лет вступят в силу с первого февраля 2018 года.

Владислав Лукашевич

lukashevich@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.