Вы здесь

Почему в банке деньги не взяли?


Или еще раз о том, что договор надо читать внимательно.

Проблема возникла из-за замены паспорта кредитополучателя. Номер кредитного договора остался первоначальным, однако заплатить долг банку удалось не сразу...


За каждый рубль — больше двух рублей

Банкиры рады выдавать кредиты. Особенно людям, которые имеют хорошую финансовую репутацию и своевременно рассчитываются за пользование деньгами. Кроме всего прочего, это хорошие доходы банковских учреждений.

13 августа 2012 года я оформил кредит в одном из банков. Взял 15 тогдашних миллионов под 33,5%. Тогда такая ставка считалась весьма привлекательной. Эту сумму за 5 лет нужно вернуть. А еще — более 15,2 миллиона — проценты. Дополнительно нужно было выплатить комиссионные. Плюс снял наличными с кредитной карточки — опять дополнительная плата...

Деньги потрачены были на приобретение мебели детям. Выплачивал исправно: лишь однажды на один день опоздал, так как заболел. Заплатил штраф, о котором был предупрежден.

Первая проблема возникла почти два года назад, когда получил новый паспорт. Пришел в кассу, показал номер кредитного договора. Девушка не нашла необходимую информацию в компьютере. Спросила номер старого паспорта — не помню! Другая сотрудница банка по телефону узнала номер старого паспорта и написала его на бумажке. Мол, вот это и показывайте...

Не все так просто

Недавно в очередной раз хотел погасить кредит. Вернулся вечером в Витебск из командировки. Ближайшая банковская "точка" находится на железнодорожном вокзале. Подхожу и показываю написанные от руки номер кредитного договора и номер старого паспорта. Парень отказался принять платеж. Даже пообщался с коллегой в соседнем "отсеке". И в один голос они заявили: "Невозможно".

Однако через несколько минут на улице Кирова в более крупном отделении банка никаких проблем с принятием платежа по кредиту не возникло. После того, как рассчитался, попросил встречи с руководством отделения. Моему желанию написать жалобу удивились и заметили, что здесь это сделать невозможно: нужно пойти в дирекцию или обратиться письменно...

Наконец руководство отделения согласилось принять письменное заявление, чтобы его передать кому надо. В ходе беседы также выяснилось, что есть возможность выплачивать кредит по меньшей ставке, однако об этом мне раньше банкиры не говорили. Напомню, за несвоевременное погашение кредита банк предусматривает финансовое наказание.

"Сам дурак"

В официальном ответе руководитель дирекции ОАО "Белинвестбанк" по Витебской области признал, что кассир на вокзале неправомерно отказал в осуществлении операции. С ним "проведена учеба о порядке погашения задолженностей по кредитным договорам..." Указали и на необходимость недопущения аналогичного в будущем. Слова в письме о предоставлении услуг высокого качества у меня вызвали улыбку. Как и о корпоративной культуре обслуживания.

Чтобы получить более четкий и компетентный ответ на вопрос: "Почему в банке не могут принимать платежи по номеру договора?" отправил электронное обращение в облисполком. Ответ пришел от заместителя главы правления банка. На трех страницах были изложены результаты служебной проверки. Почти сразу мне напомнили об обязанности письменного уведомления об изменениях паспортных данных. Так, в договоре есть такой пункт, но я о нем в течение трех лет забыл, и работники банка, принимая платежи с написанным от руки номером старого паспорта, не напоминали мне об этом еще почти два года.

Почему нельзя гасить кредит по номеру договора, я так и не понял.

Александр Пукшанский

pukshanskі@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.