Вы здесь

В Москве прошла самая крупная в СНГ научная конференция


Международная научная конференция «Ломоносов-2017» традиционно собрала молодежь в стенах Московского государственного университета. В этом году организаторы получили 15 000 заявок на участие от молодых исследователей из всех регионов России и 42 стран мира. Отобрали только лучших. В результате была организована работа 37 секций и 360 подсекций по основным направлениям современной фундаментальной и прикладной науки.


Среди прочих актуальных вопросов молодые ученые рассматривали и перспективы развития Евразийского экономического союза. Факультет государственного управления МГУ совместно с коллегами из Белорусского государственного университета организовал круглый стол «Евразийский вектор: от Лиссабона до Владивостока». На нем учащиеся обсудили публичную и народную дипломатию, международное сотрудничество, цифровую экономику и преодоление барьеров. В качестве экспертов были приглашены начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Дмитрий Ежов и главный специалист-эксперт отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции ЕЭК Валерия Реус.

А на секции «Экономика» ученые задались вопросом, какие экономические законы определяют развитие ЕАЭС. На круглом столе «Противоречия в системе ЕАЭС: политэкономические аспекты» подняли тему влияния открытых рынков на отечественных производителей, обсудили Таможенный кодекс ЕАЭС и возможности нивелировать экономические и технологические различия государств-членов.

Кроме этого, в рамках конференции прошел Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». Так, группа молодых ученых придумала, как провести генетический тест, в результате которого человек получает список лекарств, оптимальных для него, безопасных, не вызываютщих аллергии и побочных эффектов. Доступ к тесту, например, может быть предоставлен лечащему врачу, который будет назначать наиболее подходящие больному препараты, учитывая его индивидуальные данные. Этот и другие проекты презентовали перед инвесторами, некоторые из них уже нашли свое первое финансирование.

Также на площадках конференции прошли съезды Всероссийского клуба молодых исследователей и Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций», а также форум «Современные образовательные траектории». На нем молодые эксперты обсуждали наиболее интересные практики образования, а также моделировали будущие системы подготовки молодых кадров. Корреспондент «Союза-Евразии» также приняла участие в работе конференции.

Надежда АНИСОВИЧ

anіsovіch@zvіazda.by

г. Москва

Название в газете: Таланты встречаются в МГУ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.