Вы здесь

Открылась выставка "СМІ ў Беларусі"


Вчера начала свою работу ХХІ Международная выставка "СМІ ў Беларусі". По традиции участие в ней приняли не только центральные газеты, журналы, телеканалы и радиостанции, но также и представители региональных средств массовой информации - всего около 100 участников. Также здесь можно ознакомиться с изданиями, которые создаются в белорусских диаспорах в Литве, Латвии, Украине и России.


Одним из центральных событий первого дня выставки стала конференция "СМИ в меняющемся мире: профессионализм и ответственность", организованная Министерством информации Беларуси.

- Профессионализм и ответственность - главное в профессии журналиста, - отметила министр информации Лилия Ананич. - Закон регламентирует журналистскую профессию как очень ответственную. Давая журналисту право получать и распространять информацию, он предусматривает и ответственность за то слово, которое доносится до читателя, слушателя и зрителя. Следует видеть не только одну точку зрения, но обращать внимание на то, что сегодня в каждом процессе, явлении есть плюрализм подходов, мнений. Если журналист не ангажирован, он обязательно должен учитывать в своей профессии необходимость полного показа всей ситуации.

Лилия Ананич подчеркнула, что в Беларуси сегодня работает большое количество СМИ, уровень развития информационных технологий позволяет каждому получать любую интересующую его информацию. "Конституционное право граждан на получение полной достоверной информации полностью обеспечивается", - отмечает министр.

Нынешний почетный гость выставки СМИ - Китай. Стенд этой страны занимает в выставочном павильоне одно из центральных мест. Следует отметить, что газета "Звязда" проводит совместный проект с китайской газетой "Жэньминь жибао". Новости нашей страны регулярно размещаются на портале этого издания, в то время как информация из Поднебесной отображается на сайте "Звязды" в рубрике "Вести из Китая" и иногда печатается в бумажном издании.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй ЦИМИН отметил:

- Беларусь и Китай тесно сотрудничают. Ваши журналисты посетили нашу страну, переняли определенный опыт. Также и китайские корреспонденты наведывались в Беларусь - сюда приехали более 40 журналистов. Выставка "СМІ ў Беларусі" - это хорошая платформа для знакомства, налаживания взаимопонимания. Простое население Китая имеет большой интерес к Беларуси: к тому, что у вас происходит, какие имеете экономические, социальные интересы, тоже хотят больше узнать о вашей культуре и традициях. В Китае чрезвычайно интересуются и белорусским языком. Я, как Посол Китайской Народной Республики, тоже начинаю изучать язык. Уже знаю некоторые слова, например название нашей национального блюда по-белорусски - "качка па-пекінску".

На стенде "Звязда" в эти дни есть что посмотреть и послушать. Кроме презентации собственно газеты "Звязда", наших литературно-художественных изданий, журналов "Вожык" и "Родная прырода", постоянно происходит и много других интересностей. На торжественной презентации "Звязды" на главной сцене выступили ансамбль народной музыки "Баравічанка", певец Дмитрий Кочеровский. Своим мастерством игры на скрипке всех присутствующих удивляла Маймуна (в дуэте с Юзари она представляла Беларусь на Евровидении-2015). К талантливой красавице выстроилась очередь поклонников: каждый хотел получить автограф и сфотографироваться на память.

Благодарные читатели постоянно заглядывают на стенд Издательского дома. Один из них, Николай Савик, рассказал:

- Я читаю "Звязду", так как она довольно красиво (при этом объективно) поддерживает наше белорусское дело. На страницах вашей газеты я регулярно вижу прекрасную рубрику "Фотослово", в которой содержатся стихи и фотографии Евгения Песецкого с отличительными пейзажами Беларуси. Он единственный из сотрудников издания, чьи работы попали в двухтомную антологию Геннадия Римского, изданную в Москве в издательстве Литературного института имени Горького. Также я регулярно заглядываю в календарь благоприятных и неблагоприятных дней, выходящий в "Звезде", - и он меня еще никогда не подводил.

Специалисты «Белпочты» на выставке СМИ проводят акцию по благотворительной подписке "Подари ребенку радость". Каждый желающий может оформить подписку на детские журналы и газеты в адрес детей и подростков, которых воспитывают в детских домах. Для этого на выставочном стенде «Белпочты» установлено символическое дерево добра. Чтобы оформить подписку, достаточно выбрать "яблоко" с именем ребенка и в соответствии с его возрастом подобрать ему периодическое издание.

Выставка "СМІ ў Беларусі" будет работать до 6 мая. Не пропустите интересности, которые придутся по вкусу именно вам.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.