Вы здесь

Если к вам едут гости из-за границы, свозите их в Толочин


Если к вам едут гости из-за границы, свозите их в Толочин. В этом райцентре находится Свято-Покровский женский монастырь, в котором обязательно нужно побывать. Во-первых, монастырский храм даже в годы борьбы с религией закрывался лишь на непродолжительное время. Во-вторых, в здании, где теперь находятся кельи, когда-то останавливался Наполеон Бонапарт. Но самое главное, настоятельница обители игумения Анфиса (Любчак) с Божьей помощью активно восстанавливает святыню. В этом ей помогают прихожане, а также люди творческие, в том числе звезды искусства.


Свято-Покровская церковь в Толочине.

Помощь от Филиппа Киркорова

Матушка редко дает интервью. Объясняет, что монашеская жизнь не нуждается в «рекламе». Но автору этих строк повезло: накормив вкусным ужином (попросил добавку постной трапезы), она стала моим гидом.

Несколько лет назад матушка, благодаря своему духовному наставнику, познакомилась в Москве с Филиппом Киркоровым. Оказалось, что популярный артист — человек верующий. Филипп никогда не был в Толочине, но матушка Анфиса рассказала ему, что в Свято-Покровском храме в холодное время года температура опускается до двух градусов. И Киркоров с удовольствием сделал пожертвование на новые окна.

— Да, есть у меня его номер телефона. Если бы позвонила, ответил. Никогда не было, чтобы не отвечал на звонки. Просто знаю, что очень занят. Поэтому без особого повода не беспокою. Это знакомство — особый Промысл Божий о монастыре, его возрождении. Вообще, все что происходит в жизни, не случайно, — считает матушка.

Здесь на втором этаже останавливался Наполеон (комната с видом на храм).

Памятник архитектуры

Матушка Анфиса нашла в архивах Могилева, Минска, Витебска, Москвы и Санкт-Петербурга подтверждение тому, что Свято-Покровская церковь в Толочине была построена не в ХVІІІ веке, как считалось до этого, а намного раньше.

— Храм был возведен в 1604 году для православных. Финансировал работы канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега. Об этом сказано в 3-м томе книги «Живописная Россия», изданной в 1882-м году. Мало кто знает, что Лев Сапега первоначально был православным, — рассказала матушка.

И ныне в церкви можно увидеть фрагменты фундамента, стен, подземные ходы и даже двери с засовами ХVІІ века. Сохранились и внутрихрамовые погребения...

В ХVІІІ веке на месте православного храма построили униатскую церковь, а также келейный корпус и воскресную школу. В 1836 году святыню вернули православным.

Толочинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы — одна из архитектурных жемчужин всего бывшего СССР. Уникальность ее в том, что во времена позднего виленского барокко была создана единственная на территории современной Беларуси церковь с двухбашенным фасадом.

В ХІХ веке на базе монастырской школы, по распоряжению императора Николая І, начали учиться молодые люди, которым предстояло стать первыми в Беларуси, подготовленными после двухвекового перерыва, православными священниками.

— Монастырь процветал. В его владении было много земель, сады и пасеки, коровы и овцы. В мастерской занимались выделыванием шкур, гончарным ремеслом. В библиотеке было много книг, писались иконы, — рассказывает настоятельница.

В 2004 году Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил монастырь. Сказал, что таких величественных храмов в стране единицы.

Крест у храма, установленный по инициативе матушки.

«Наполеоновская» комната

Представьте: вечер, а мы идем туда, где жил Наполеон — человек, известный всему миру.

— Арман де Коленкур, адъютант Наполеона, в своих мемуарах подробно описал события того времени в здании, где мы находимся. В ночь с 22 на 23 ноября 1812 года при отступлении Наполеон остановился в монастырском корпусе базилиан. Именно здесь во время ночного совещания приказал уничтожить архивы и эмблемы корпусов армии. Тем самым впервые признал поражение... Упоминалась и комната с видами из двух окон на храм и дорогу. Вот посмотрите — здесь отдыхал Наполеон, — показывает мне матушка историческую комнату.

Французы сожгли Толочин. Город был как черная головешка. Но монастырь не тронули. Только вывезли из него все, что могли. В описи награбленного перечислены уникальные материальные и духовные ценности нашего народа, относящиеся к ХV—ХVІ векам. Сорок монахов вынуждены были стать рекрутами наполеоновской армии.

В комнате, где ночевал Наполеон, можно увидеть кусочек газеты, напечатанной более 200 лет назад. Ее нашли во время ремонта на стене под штукатуркой, слева от окна с видом на храм.

Французы, приехавшие несколько лет назад в Толочин, специально, чтобы побывать в комнате, где проводил ночное совещание Наполеон, были восхищены. Сказали, что сотни тысяч их земляков приехали бы в белорусскую глубинку, чтобы все это увидеть своими глазами (имея ввиду не только «наполеоновскую» комнату, но и сам храм и весь монастырь).

В этот вечер побывали мы с матушкой и в намоленном сотнями лет храме. Внутри сразу почувствовалась положительная аура, или то, что верующие люди называют теплыми словами «Божья благодать». И воздух тут особенный: насыщен ароматом тающего воска и благовониями. Казалось, сами стены благоухают. Впечатлило огромное паникадило (большая подвесная люстра на цепях). Оно символизирует Свет Божий, который увидят все праведники в Царствии Небесном.

Матушка Анфиса.

Как стать монахиней?

Матушка уклонялась от вопросов по поводу ее жизни до принятия монашества.

— У каждого свой путь к Богу, тем более в монашество. В нашем монастыре 18 сестер. Многие — с высшим образованием, — констатировала она.

Развеяла миф о том, что в монахини «подаются» неудачницы, которые «не нашли себя» в любви, в обществе. И не обязательно в монастырь просятся пожилые или старые люди.

— У монахинь особый талант, данный Богом, чувствовать Божью силу и Его милость. И от этого для тех, кто познал Бога, все земные ценности становятся не столь значительными. Каждый сам решает, какой ему выбрать путь. Господь никого и никогда не принуждает совершать тот или иной поступок. Воля человека свободна. Это очень важно знать, — продолжает собеседница.

Монахиней стать непросто. В монастырь принимаются лица после совершеннолетия.

Вначале пришедшая сестра становится трудницей. Живет в монастыре, выполняя различные послушания. Затем трудница становится послушницей, позже — инокиней. При этом она все еще может изменить свое решение и вернуться в «мир». Даже после пострига в иночество это возможно. Следующая ступень — монашество. Оно означает полное отречение от прежней мирской жизни. В «мир» возвращаться уже нельзя.

С родственниками монахиням общаться не запрещено. Но ездят они в гости чаще всего в случае особых событий.

— В монастыре главное — молитва и послушание. Здесь учатся добру, молятся за весь мир и готовят свою душу к Свету, — объясняет настоятельница.

В монастыре паломники могут переночевать. Их обязательно с любовью накормят. Это часть монастырского милосердия — не отказать в пище всем, кто в ней нуждается.

Чудеса и планы

Когда в 2012 году в алтарной части храма меняли пол, то увидели, что под престолом собирается влага.

— Это дало повод думать, что там бьет источник. И позже это подтвердилось. Потом еще два родника обнаружили. Специалисты установили, что вода в них обладает лечебными свойствами. Она пока в трубах под землей. Планируем заполнить ею искусственный водоем, который с давних времен находился на территории монастыря. В будущем здесь будет купальня в честь святого Николая Чудотворца, — рассказывает игумения.

С левой стороны у центрального входа в храм — часовня, в которой каждый может набрать целебную воду. Справа — величественный поклонный крест из белого мрамора.

В перспективе планируется построение нового келейного корпуса, возводится гостевой домик, где смогут переночевать туристы.

— Планируем открыть мини-пекарню, большую трапезную, конференц-зал, — добавляет матушка. — В храме служат батюшки, которые пользуются большим авторитетом у молодежи. И в футбол по-играть могут, и в поход пойти вместе с детьми... Это очень ценно, так как это поможет в будущем развитию духовно-просветительского центра для детей и взрослых.

В монастыре рады волонтерам и всем, кто чем-то может помочь в строительстве и благоустройстве территории.

Толочинская обитель в полной мере позволяет понять, что такое Православная Беларусь. Здесь величественно, красиво и спокойно. Сюда хочется возвращаться. Чтобы приблизиться к Вечности, смириться. Укрепить веру или обрести ее.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Толочин — Витебск

Название в газете: Родники... из-под алтаря

Комментарии

Заўсёды з задавальненнем чытаю артыкулы Аляксандра. Гэты выдатны аўтар умее зазірнуць у душу свайго суразмоўцы, вылучыўшы яго лепшыя якасці.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.