Вы здесь

Что готовит фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2017»


Программа на стихи Купалы и Коласа, юбилей «Сяброў» и выступления современных поэтов.

2 и 3 июня пройдет XVII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна-2017». Это единственный праздник, имеющий такой статус: все произведения исполняются на национальном языке. Яркий конкурс молодых исполнителей, выступление Национального академического оркестра Беларуси, а также программа, созданная специально к 135-летию Янки Купалы и Якуба Коласа, - вот основное, чем в этом году будет удивлять любимый фестиваль.


- Концерты пройдут под знаком одного из главных событий в культурной жизни этого года - 135-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Этим юбилеем, темой творчества поэтов будут пронизаны все фестивальные мероприятия, - отметила первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина ДРИГА. - Откроется фестиваль главным событием - конкурсом молодых исполнителей эстрадной песни. 2 июня пройдут сразу два тура. Во время последнего они исполнят песни в сопровождении оркестра под управлением Михаила Финберга на сцене летнего амфитеатра Молодечно.

На вечернем концерте-открытии состоится подведение итогов конкурса. А также будет представлена ​​совершенно новая программа - «Купала і Колас. Вы нас гадавалі», автором и составителем которой является Михаил Финберг. В ней будут и знакомые публике произведения, написанные на слова этих поэтов, и абсолютно новые, которые презентуют впервые. Завершится первый день праздничным салютом.

Очень насыщенной ожидается и программа второго дня фестиваля - состоится концерт академической музыки в детской музыкальной школе. Ежегодно там презентуют малоизвестные произведения прошлых эпох - композиторов XVІІ, XVIІI и XIX веков. В этот же день артисты фестиваля выступят в деревне Чисть. Концерт-закрытие приурочен к юбилею ансамбля «Сябры». Его ведущим будет народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко.

- Поддерживать высокий уровень национального фестиваля совсем непросто, - рассуждает художественный руководитель - директор Национального академического оркестра Беларуси Михаил ФИНБЕРГ. - Некоторые авторы запрещают выполнять свои произведения - и это чрезвычайно досадно. Но мы работаем на благо нашей родной Отчизны. Нет такого уголка в Беларуси, где не побывал бы наш оркестр. Недавно мы вернулись из Вилейки, там начали новый прекрасный фестиваль в храме... Уже репетировали программу на произведения Купалы и Коласа, которую сыграем на фестивале песни и поэзии, - получилось очень колоритно.

О том, что в Молодечно всех гостей встретят с традиционной гостеприимностью, рассказала директор Дворца культуры Молодечно Светлана СОРОКА:

- Город готов к фестивалю: сделано оформление, подготовлены основные учреждения, в которых будут проходить мероприятия, а также концертные площадки. Сейчас идет большая работа с режиссерами и постановщиками. Нам чрезвычайно приятно приветствовать у себя творческую элиту Беларуси - поэтов, композиторов, исполнителей - состоится много хороших и теплых встреч. Примут активное участие народные образцовые коллективы, лучшие авторы. Начнется фестиваль даже раньше 2 июня - с 31 мая у нас начнут проходить презентации и встречи с представителями Союза писателей Беларуси.

Второй год работает официальный сайт фестиваля, подчеркнула Светлана Сорока, на нем можно найти всю актуальную информацию.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Название в газете: К концертам - готов

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.