Вы здесь

Певица Алена Ворона: Изменяя мир, начинай с себя


Быть женственной внешне, а в душе - рокершей-бунтаркой. Являться одновременно стилистом, швеей, певицей и режиссером. Одной воспитывать сына и выступать в качестве лидера группы, в составе которой - три парня. Не растеряться, не опустит руки, когда из команды уходят музыканты, а ты остаешься один на один со своими песнями. Все эти парадоксы существования женщины на рок-сцене прекрасно знает Алена Ворона, лидер группы «Ворона». Не так давно команда представила новый мини-альбом и через неделю готовится презентовать клип. О важности быть жесткой с соратниками, умении использовать трудности для развития и смысле текста как основе для музыки - наш разговор с Аленой Вороной.


- Девиз группы - «рок, который вдохновляет становиться лучше». Но в общественном сознании рок-музыка преимущественно ассоциируется с плохими качествами, вредными привычками. Своей музыкой вы стремитесь доказать, что такое мнение - ошибочно?

- В самом начале своего творческого пути я играла плохую музыку, иногда не попадала в ноты. Выходила на сцену только ради удовольствия. Но с течением времени люди меняются, поэтому постепенно наши песни и тексты наполнились глубоким смыслом. А слоган, который ты упомянула, на самом деле появился недавно и соотносится прежде всего с новым мини-альбомом «Начни с себя». Стараемся петь для того, чтобы люди, которые нас слушают, что-то поняли, нашли. Возможно, после концерта кто-то задумается и в самом деле станет лучше для себя. А уже потом - для других. Это в свою очередь может изменить мир. Своим примером - не так давно я бросила курить - показываю, что можно быть другой. В каком-то смысле сама переродилась вместе со своими песнями.

- Тогда почему именно рок? Такой смысл можно вкладывать в музыку других стилей.

- Я очень люблю это направление и не вижу себя в другой музыке. Рок дает определенную разрядку слушателям. Они поскачут на концерте - и станет легче воспринимать мир. А почему бы не поскакать под песни со смыслом? Это круто.

- Как женщина чувствует себя на белорусской рок-сцене, где тусовка в основном мужская?

- С подросткового возраста я себя чувствовала «пацанкой». Мне нравились мотоциклы, куртки- «косухи», хотелось одеваться, как парень. Это сейчас - что видно по фотосессиям и концертам - я не отказываюсь от платьев, более женственных образов. Но как и тогда, так и сегодня, я «свой пацан» в тусовке. Потому что рок-н-ролльная энергия у меня осталась. Конечно, если в роке появится девочка в платьице, которая будет петь тоненьким голоском на фоне брутальной музыки, это будет выглядеть неестественно. Неважно, в каком жанре ты работаешь, главное, чтобы все выглядело гармонично.

- Фирменный стиль группы для всех музыкантов разработали по этой причине?

- Как-то я услышала хорошее высказывание, что слабого человека кризис - здесь имеются в виду и финансовые проблемы, и творческий поиск, и трудности в общении - подавляет, а для сильного - это шанс проснуться. Найти в себе силы пересмотреть жизнь и сделать что-то такое, что он не сделал бы в обычных обстоятельствах. Вот у нас сейчас не хватает средств на сценические костюмы, поэтому их я делаю сама. Платья для выступлений сама шью, прически-макияж, весь образ себе и ребятам тоже придумываю. Я по профессии парикмахер-стилист, когда-то училась на швею. И знаешь, мне даже нравятся такие творческие эксперименты: свое выглядит лучше, чем покупное. Я уже даже думаю, может, мне магазин одежды открыть (смеется).

- В своей группе ты лидер-диктатор или у вас демократия? Как парни реагируют на то, что главная в команде - женщина?

- Раньше была демократия, и это ничем хорошим не закончилось. Поэтому я поняла, что нужен жесткий тоталитаризм. Конечно, мы обсуждаем наши дела вместе, но когда я чувствую потребность ударить по столу, то делаю это. Да, ребятам тяжело, когда женщина ими командует. Особенно сложно было мне. Случались моменты, когда меня не слушали, а потом оказывалось, что я была права. Наш коллектив существует с 2013 года, и за это время в команду приходили новые люди. Сейчас у нас новый состав, когда его набирала, то руководствовалась следующим принципом: будет так, как сказала я, если вы согласны, то мы играем вместе. Да, быть лидером - очень сложно, так как приходится делать большую часть работы. Хочется видеть рядом людей, для которых группа «Ворона» станет главным делом жизни, как для меня и гитариста Саши Гулько, который играл еще в самом первом составе. Сегодня с нами выступают также басист Дима Кутузов и барабанщик Саша Кунский.

- Вы иногда выступаете на благотворительных фестивалях, организуете бесплатные концерты. Для «Вороны» коммерческая составляющая, работа за гонорар не стоит на первом месте?

- Теперь стараемся играть меньше концертов, но с вознаграждением. Все изменилось буквально в этом году, когда у команды появился менеджер Иван Андрущенко. Раньше практически всегда играли бесплатно. Из-за этого у нас даже полноформатного альбома своего нету! Нельзя взять деньги от своих детей, жен, из семей на группу, нужно их зарабатывать самим. А потом вкладывать средства в запись, фирменную продукцию, развитие. Речь не идет о больших деньгах, любые средства дают нам возможность развиваться, делать более качественные записи. Мне кажется, что желание выступать за гонорар - это рост. Ты уже наигрался на фестивалях, где публика даже не стремится понять, о чем ты поешь. На этом этапе существования группы мы делаем акцент на смысле песен, поэтому хочется выступать прежде всего там, где нас услышат. Но благотворительность тоже должна быть, здесь дело в том, чтобы люди, руководствуясь нашим примером, сами захотели сделать что-то хорошее. Чтобы человек стал человечнее.

- На какую публику вы ориентируетесь, кто приходит на ваши концерты?

- Самые разные люди. Случается, что кто-то не может прийти, так как в клубе, где мы выступаем, политика «18+». Знаю, что «Ворону» хорошо воспринимают и 6-7-летние дети, на фестивалях я иногда вижу целые семьи. Мама с папой слушают, а детки танцуют под сценой. Мне кажется, что было бы здорово, чтобы музыка группы собирала всех людей, как бы пафосно это ни звучало.

- Готовится к выходу ваш клип «Волна», который снимался и в Беларуси, и в Камбодже. Как так получилось?

- Это очень интересная история. Будет своего рода эксперимент. Мой друг, звукорежиссер Алексей Хальченя, уехал жить в Камбоджу. Так получилось, что раньше он написал мне аранжировку на песню «Волна», но несколько месяцев она просто лежала. Он сейчас сводил нам сингл и упомянул ту аранжировку, предложил ее доделать. Мы с ребятами обсудили и решили сыграть эту песню. Уже позже вместе пришли к выводу, что нужно снять клип. Я попробовала себя как режиссер, сделала раскадровку, написала сценарий. Часть материала сняли в Беларуси, часть - в Камбодже. Уже через неделю можно будет увидеть результат. Самой интересно, что получится.

- Не так давно ты отпраздновала день рождения специальным концертом группы «Ворона». Почему именно концерт?

- Это ежегодное мероприятие, мы их проводим с 2013 года. Первый концерт сыграли командой именно на мой день рождения. Тогда все прошло отлично, даже «Нейро Дюбель» пел. Один год я выступала с акустической программой. Стараюсь, чтобы каждый концерт на день рождения проходил по-разному. В прошлом году группы - участники мероприятия - готовили каверы на мои песни. А в этом году мы решили провести сольный концерт. Это было тяжеловато, так как с новым составом играем лишь несколько месяцев. На такие выступления - а на них мы принципиально делаем бесплатный вход - приходят мои друзья, поклонники, это прекрасная возможность увидеться и пообщаться.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.