Вы здесь

Электронные сигареты также вызывают никотиновую зависимость


Появление электронных парогенераторов создает армию никотинзависимых, куда входят даже те, кто и не думал начинать курить, но поверил в относительную безопасность.


Вейпинг, или так называемая культура "пускания пара", довольно быстро распространился среди подростков. К сожалению, в этом возрасте крайне низка способность критического осмысления своих действий. К тому же парогенератор в отличие от сигарет не оставляет следов. Пар от электронной сигареты практически не оставляет запаха ни в ротовой полости, ни на одежде, что кажется просто прекрасным, когда прячешься от учителей или родителей. Есть, по мнению подростков, и еще один "плюс" у такого увлечения - убежденность в абсолютной безопасности.

- По уровню канцерогенности парогенераторы гораздо более безопасны, чем обычные сигареты, так как пар не содержит смолы и другие продукты горения табака, однако здесь увеличивается риск инфекционных заболеваний органов дыхания, а также некоторых психических расстройств, - объясняет врач психиатр-нарколог Минского городского клинического психиатрического диспансера Игорь Юргенс. - Все думают, что в состав смеси входят только безопасные компоненты (пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы), а никотин можно вообще не добавлять. Но мне лично трудно представить парильщика, который будет гонять по легким просто пар без никотина. Таким образом, форма хоть и изменилась, но суть осталась прежней - никотиновая зависимость. Причем отравление никотином от "парения" может превысить курение обычных сигарет, так как заниматься этим можно везде: около компьютера, в ванной, туалете, на улице и т. д. Не надо заботиться о том, чтобы поискать специально отведенное для курения место. Некоторые вейперы вообще пускают пар демонстративно, в присутствии тех, кто не курит, и даже не понимают, как плохо они при этом выглядят, насколько раздражают окружающих. Настораживает и то, что процедура пускания пара у некоторых занимает половину светового дня, что свидетельствует о явной психической и физической зависимости от никотина. И слезть с "электронки", возможно, окажется еще сложнее.

Светлана БОРИСЕНКО

protas@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.