Вы здесь

Финишировала акция «Не оставляйте детей одних!»


Заключительный этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», успешно прошел в столице и областных центрах.  Не смотря на то, что погода капризничала, массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защиты детей,  прошли на волне позитива, хорошего настроения и незабываемых эмоций. Традиционно организатором акции выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Спасатели каждый год стараются порадовать детей и их родителей новыми креативными идеями, удивить, и сделать так, чтобы праздник остался в памяти не только как развлекательное мероприятие, а как возможность еще раз вспомнить и повторить всей семьей правила безопасности, научится чему-то новому, ну и конечно, с пользой провести время.   Массовые мероприятия были запланированы и прошли во всех регионах республики, но в каждом регионе был свой неповторимый формат проведения. 

И сразу же в подтверждение тому - спасатели Витебска, которые каждый год придумывают «новые фишки» и тем самым привлекают внимание родителей, которые в свою очередь, не просто приходят на мероприятие, но и активно принимают участие вместе со своими детьми.

В этом году масштабы поразили – игровые конкурсы, аттракционы «Веселый альпинист», «Дымовая завеса», работа информационно-пропагандистской площадки «Гордимся, что научили», демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, ростовые куклы и фотозона Спасатель». Нужно сказать, что  все -  от обучающих до развлекательных моментов  было продумано до мелочей.

«Изюминкой» мероприятия стал забег в ползунках и парад участников открытого конкурса на лучшее оформление детских колясок, трехколесных велосипедов и педальных автомобилей в пожарную аварийно-спасательную технику. И хотя «ползунов», принимающих участие было всего пять, болельщиков, которые болели, поддерживали и очень переживали за конкурсантов, было трудно сосчитать. 

Порадовали и участники конкурса колясок, с выдумкой и фантазией подошли родители в переоформлении детской «техники» в пожарную. Малыши с удовольствием демонстрировали родительские «шедевры» и с гордостью обкатывали свои новые автомобили и коляски. Кроме этого в празднике приняли участие лучшие детские коллективы Витебска с творческими номерами.

В Гомельской области  одним из интересных моментов массового мероприятия стало проведение конкурса художественного мастерства. Ребята с помощью красок и кисточек рассказали о  правилах безопасности в летний период. Конкурс проходил,  как говорится, в режиме «онлайн» и участникам пришлось немало потрудиться, чтобы  за относительно короткий промежуток времени показать свой собственный взгляд на безопасность, а также заслужить одобрение болельщиков и жюри.

Могилевские спасатели провели праздничное мероприятие в сквере 40-летия Победы. Кроме традиционных конкурсов были обустроены и обучающие площадки «Улица Безопасности», где родители вместе с ребятишками могли проверить свои знания в области безопасности, разгадать ребусы и загадки, найти  безопасные выходы из предложенных ситуационных задач, примерить боевую одежду спасателей.

А ресторан «101» гостеприимно распахнул двери для детей с особенностями развития. Первичная организация г. Могилева и г. Чаусы «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» инициировала проведение благотворительной акции, приуроченной к празднику. Работники областного центра безопасности жизнедеятельности провели с ребятами игры, викторины, после чего организовали для ребят  экскурсию в музее истории пожарного дела Могилёвской области.

С размахом прошел финальный этап акции и в Минске. Столичные спасатели, работники центра «Безопасное детство» Минского государственного дворца детей и молодежи и минской ГАИ провели для детей и их родителей масштабное шоу с участием самых сильных, отважных и умных супергероев.

Детям и их родителям была предоставлена возможность  почувствовать себя в роли спасателей и попасть по мишени из настоящего пожарного ствола, спасти человека из  палатки, заполненной дымом, ответить на вопросы по ОБЖ, научиться делать непрямой массаж сердца, примерить боевую одежду пожарных-спасателей и узнать, зачем спасателям нужны мотоциклы. Кроме этого у ребят была уникальная возможность познакомиться и поиграть с собаками кинологической службы, увидеть и даже потрогать многочисленное профессиональное оборудование пожарных и водолазов, покататься на машине-перевертыше. А самые маленькие учились  правильно вызывать спасателей, рисовали с родителями безопасные рисунки и участвовали в безопасных конкурсах.

Мероприятие было таким веселым и шумным, что на площадке у Минского государственного дворца детей и молодежи даже высадились те самые Бонстики! Они, кстати, решили не отставать от ребят и приняли участие во всех конкурсах.         Закончилось мероприятие настоящим водным фейерверком.

Акция «Не оставляйте детей одних!», которая проходила с середины мая и закончилась 1 июня, это своеобразный призыв и напоминание родителям о том, что безопасность ребенка зависит прежде всего от родителей.  Работники МЧС ещё раз объяснили, как важно оберегать своих детей от опасностей, учить их правильному поведению, заботиться, чтобы дети были всегда под присмотром и не оставались одни дома.

Продолжится работа с детьми и во время летних каникул. Эстафету безопасности от спасателей приняла следующая акция «Каникулы без дыма и огня». Работники МЧС будут проводить  профилактические мероприятия в летних оздоровительных лагерях. Ребят ждут увлекательные общелагерные игры, спортивные эстафеты, викторины. Основной акцент на соблюдение правил безопасности  во время летних каникул, а также на предупреждение детского травматизма.

Республиканский центр пропаганды МЧС

Инна Чугай

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.