Вы здесь

Чего не хватает Неделе белорусской кухни?


Корреспондент «Звязды» посетил три кафе, позавтракал и сделал определенные выводы.

С 12 по 18 июня в Минске объявлена 14-я Неделя белорусской кухни. Около 70 кафе, баров и ресторанов предлагают пять блюд, которые приготовлены по единой рецептуре и реализуются по единой цене. Насколько вкусные готовятся блюда и какие подводные камни таит в себе обслуживание во время этого мероприятия?


Первый блин не комом

Под ритмичный аккомпанемент дождя и вокальные партии порывистого ветра захожу в кафе сети, по названию которой можно подумать, что она специализируется на приготовлении национальных блюд. Но вот же незадача: на дверях нет никакой рекламы о том, что с 12 по 18 июня можно угоститься аутентичными блюдами. Недоработочка очевидна: как же об этом узнает несведущий человек?

Впрочем, этот минус компенсировался тем, что официант сразу же предложил меню белорусской кухни отдельно. Сразу видно: здесь готовились к мероприятию тщательно. Рядом с каждым блюдом есть его изображение и ингредиенты. Да и само меню распечатано на красиво украшенной бумаге. Выбираю в этом кафе две блюда: суп из вареной капусты и щавеля с мясом (по цене 3,50) и салат из ранней капусты с редиской за три рубля... И потянулось долгое время ожидания и наблюдения за событиями на оживленном городском перекрестке.

Салат принесли минут через двадцать. Порция приятно удивила - не думал, что 230 граммов еды могут занять целую суповую миску. Начинаю орудовать вилкой и осознаю, что повар с лимонной заправкой очевидно перебрал. Редиска, капуста, морковь, зелень и даже жареные шампиньоны гармонируют друг с другом прекрасно. А вот картофеля было мало, как и лука. Впрочем, к любителям блюд с луком себя не отношу, поэтому это пошло даже на пользу.

Еще через пять минут официант поставил тарелку с супом. Первое впечатление о блюде - оно ​​довольно густое. А на вкус это оказался лучший из супов, которые я пробовал за последние лет эдак пять.

Запеченная буженина нарезана мелкими кубиками, к тому же повар от всей души положил в суп большой желток, разрезанный на две части, что также приятно удивило.

Задаю дежурный вопрос: а как часто заказывают белорусские блюда, предлагаемые на этой неделе? Официант отвечает, что именно этот набор - салат и суп - пользовался популярностью во время обеденного перерыва, когда сюда приходят сотрудники расположенных рядом офисов и много студентов.

Расплачиваюсь по счету и мысленно ставлю кафе твердую «девятку». Только в следующий раз больше, больше внешней информации - не все же заранее узнают о Неделе белорусской кухни!

Одна из составляющих десерта «Бульба» - мороженое.

Догадайся сам?

Получив хорошее впечатление, иду в другую кофейню - продегустировать печисто. Реклама обещала, что это блюдо подается в виде запеченной свинины с отварным картофелем, маринованными огурцами, соусом, тмином и зеленью. Казалось бы, Лукул такому угощению бы позавидовал!

Но первые организационные разочарования себя ждать не заставили - опять никакой информации на дверях о Неделе белорусской кухни нет! А само меню из пяти блюд одиноко стояло в уголке стола, распечатанное на обычном листе без каких-либо изображений.

Печисто появилось на столе минут через 20. Порция весом 370 граммов, мяса в которой меньше половины, стоит восемь с половиной рублей. Дороговато.

Само мясо явно взято не из филейной части - чтобы его разрезать на куски, пришлось приложить физическое усилие. Впрочем, на вкус оно оказалось очень неплохим. А нотку утонченности добавил маринованный огурец.

Цифры на часах показывают 21.00. Казалось бы, можно подвести итоги за день - сколько человек угостилось блюдами к Неделе белорусской кухни? Тем более что кафе находится возле одного из самых оживленных перекрестков столичного мегаполиса.

- Вы знаете, это всего лишь третье блюдо за день из этого меню, - говорит официантка. - До вас тут были два человека, они заказали суп из вареной капусты со щавелем и салат с редиской.

Невольно замечаю, что в прейскуранте эти позиции самые дешевые. Совпадение?..

Печисто - не очень известное сейчас название белорусского блюда. Означает оно картофель с запеченным мясом.

 «Вы первый, кто за три дня заказал такие блюда...»

А вот от Недели белорусской кухни в кафе «номер три» остались чувства смешанные. Начиналось все хорошо. На дверях висела реклама о том, что кафе принимает участие в Неделе белорусской кухни. И причем это не простой распечатанный на принтере листок формата А4, а хороший такой плакат с изображениями блюд и их компонентами. Антураж на лестнице к кафе также аутентичный - бочки, фонари, сделанные под ХIХ век... Да и меню открывалось именно с перечня блюд, представленных на Неделе. А вот дальше началось самое интересное. Несмотря на то, что часы показывали 16.00, в кафе был только один гость - автор этих строк. Официантка предупредила сразу: салата не будет. Что ж, заказываю себе галки рыбные и десерт «Бульба».

Перечитав за полчаса уйму новостей в интернете, наконец дождался трех галок. Однако тут же себя успокоил: значит, блюдо точно не разогревалось в микроволновке. Рыбные галки подаются с гарниром в виде жареной лука, риса с кусочками фруктов, листьями салата и сливочным соусом с хреном, а также петрушкой. За 7 рублей 50 копеек объем угощения достойный - он завесил чуть ли не полкилограмма. На вкус галки напоминают рыбные котлеты, а по размерам они - как большие фрикадельки. Вот только немного смутил жареный рис в гарнире. Но не по вкусу, а по... присутствию. Насколько логично относить его к белорусской кухне, если учесть, что он у нас не растет из-за природных условий?

А вот десерт «Картофель» за 4 рубля ничем особо и не удивил. Три шарика, сделанных из печенья, сгущенки и какао, к которым был добавлен шарик ванильного мороженого, клубника и мята.

Рассчитавшись по счету, узнаю у официантки, что блюда из перечня Недели белорусской кухни за два с половиной дня ее проведения я заказал в этом кафе... первый. На мое растерянное выражение лица официантка объяснила, что сюда ходят преимущественно на обеды. Но студентов в этой части Минска почти нет, а сотрудники офисов, которые находятся на территории бывшего завода, выбирают блюда, привычные для себя.

- Было бы неплохо, если бы информация о том, что проводится Неделя белорусской кухни, располагалась на билбордах, - полагает официантка. - Там их увидит несравнимо больше людей, чем заходит к нам в кафе...


Во всех трех кафе удивило, что меню к Неделе белорусской кухни было оформлено... только по-русски. Логичный вопрос: почему бы не сделать двуязычный вариант - русский и белорусский? От этого аутентичность национальных блюд только бы выиграла. Тем более что основное, несравненно большее по ассортименту, меню в двух из трех пунктов оформлено также на двух языках - русском и английском...

Валерьян ШКЛЕННИК

schklennik@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.