Вы здесь

Хотим? Так «Зробім»!


Герои этого материала - Алексей Кораблев и Андрей Бездарь - основатели архитектурной студии «ZROBYM architects». Уже пять с половиной лет они работают над интересными проектами в различных сферах творчества. Главное направление деятельности ребят - создание проектов домов и дизайн интерьеров. Еще они имеют собственный мебельный бренд, участвуют в разработке энергоэффективного жилья. Занимаются и новым для Беларуси направлением - модульным проектированием. Уже реализовано множество проектов, а впереди планов еще больше.


Проект деревянного дома от студии «Зробім».

- Что сейчас вас интересует больше всего?

Андрей: - У меня есть проект уличной одежды, - вещи, которые можно надевать ежедневно. Не уверен, можно ли все это назвать коллекцией, так как я не знаю, сколько в ней должно быть единиц. Но уже создан каталог, есть четыре магазина, где одежда продается.

Алексей: - Также мы сейчас проектируем свое кафе.

Андрей: - Пока это только идея: открыть именно архитектурное кафе, так как такого тематического заведения у нас нет. Планируем, что это будет большое помещение в центре Минска. Там можно будет читать лекции по архитектуре с участием наших коллег и студентов. Все секреты проекта раскрывать не буду...

Есть также идея создать центр модульных домов. Для ее реализации нашлись инвесторы, место в Минске. Но мы решили делать это за городом. Практика показала, что более удобно и просто для клиента приобрести дом сразу с участком земли. Поэтому ищем несколько таких, которые бы находились рядом друг от друга, в районе 30 километров от Минска. На каждом думаем построить дом. Получится такой экспозиционный центр, куда можно приехать, увидеть уже готовые дома, «пощупать» их. И если понравится, приобрести понравившийся и жить рядом с соседями, которые сделали аналогичный выбор.

Кроме этого, мы плодотворно работаем и над своим мебельным брендом. Интересные и одновременно простые модели уже украшают не один интерьер.

- Почему взялись еще и за производство мебели?

Андрей: - Хочется комплектовать интерьеры полностью из белорусских товаров. Интересных мастеров в этой сфере у нас очень мало. Поэтому мы почувствовали, что можно самим попробовать серийно делать мебель. И у нас получилось.

Андрей в футболке собственного производства.

- Каждая ваша работа имеет отсылку к нашим корням...

Андрей: - Да, одежда обязательно с интересным самобытным принтом: соломенная лошадь или петух, знаковый белорусский исторический деятель, изображение родного городка. На предметах мебели красуется логотип «BY» - сразу понимаешь, где вещь была сделана. В архитектурной деятельности (проекты домов, интерьеры) также используется подход, близкий нашим предкам: натуральные материалы, ничего лишнего, все просто и функционально.

Алексей: - Это, пожалуй, своего рода самоопределение. Мы привязаны к тому месту, где проектируем, отсюда и такой стиль в работах. Сейчас в мире вообще в тренде самобытность.

...Слушая, с каким интересом ребята рассказывали о своем деле, о проектах, я сделала простой вывод: счастлив тот человек, который занимается тем делом, что находит отклик в сердцах других.

Дарья Арефьева, студентка VI курса Института журналистики БГУ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.