Вы здесь

Под землей, на земле и в воздухе


Сегодня продукция, которая выпускается предприятиями Минщины, образно говоря, используется под землей, на земле, в воздухе и космосе. Минской областью заключены 40 соглашений (договоров) о сотрудничестве с 36 субъектами Российской Федерации. Еще 4 соглашения подписаны Минским областным Советом депутатов. 97 соглашений (договоров, меморандумов) действуют между городами и районами области и регионами России.


Фото: БЕЛТА

И все-таки важнейшим направлением взаимодействия, двигателем двустороннего сотрудничества является торгово-экономическая сфера. На Минщине производится множество товаров — от сельскохозяйственной продукции до карьерных самосвалов. Здесь работает один из крупнейший мировых производителей калийных удобрений — ОАО «Беларуськалий».

— После незначительного спада в прошлом году в нынешнем наблюдается подъем в торговых отношениях центрального региона Беларуси со страной-соседкой, — говорит начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Мин-облисполкома Ольга Гаврук. — В частности, по итогам работы за январь — апрель 2017-го товарооборот Минской области с Российской Федерацией составил $1334,9 млн и превысил аналогичный прошлогодний уровень на 46%. В том числе экспорт белорусских товаров — $807 млн (увеличился на 36%). Доля экспорта в Россию составляет порядка 45% от общего стоимостного объема экспорта товаров Минской области.

В этом году растет экспорт товаров в наиболее отдаленные российские регионы: Забайкальский и Хабаровский края, Сахалинскую, Новосибирскую области, в Республику Бурятия.

Около 45% поставок занимают продовольственные товары, более половины из них — продукция холдинга «Мясомолпром». Неслучайно в ярмарке-продаже, проводимой в рамках IV Форума регионов Беларуси и России, от Минской области участвуют такие известные перерабатывающие предприятия, как Молодечненский молочный комбинат, Борисовский мясокомбинат, агрокомбинат «Дзержинский», Слуцкий уксусный завод, «Борисовхлебпром», филиал «Солигорский хлебозавод», Логойское райпо.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».