Вы здесь

Могилевская область сегодня сотрудничает с 24 регионами России


Могилевская область сегодня сотрудничает с 24 регионами России. Причем 8 договоров было подписано по результатам встреч на трех предыдущих форумах регионов Беларуси и России.


Укреплению белорусско-российского сотрудничества поспособствовало проведение в прошлом году в Могилеве в рамках Союзного государства Форума Могилевской и Брянской областей по межрегиональному сотрудничеству в сфере молодежной политики.

— После форума мы неоднократно общались с представителями брянского бизнес-инкубатора то на нашей территории, то на российской, — уточняет заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко. — У нас обоюдный интерес к предприятиям регионов, организации работы в сфере малого предпринимательства. В Брянске, например, развивают социальное предпринимательство, чтобы защитить наиболее уязвимые категории населения. И мы ездили изучать этот опыт. У нас пока такого нет, но идея интересная. Нам также интересен опыт наших брянских друзей в области обеззараживания отходов. Там есть предприятие, которое занимается выпуском специализированного оборудования. Планируется, что уже в этом году представители наших предприятий побывают там, чтобы оценить возможности этой разработки. У нас вообще налажено очень продуктивное сотрудничество по всем направлениям. Россияне наши близкие по духу и мышлению соседи, нас объединяют дружеские и родственные связи. Исторически сложилось, что мы уже давно являемся стратегически важными партнерами в сфере экономики и бизнеса. Плотно работают с Россией крупные могилевские предприятия «Моготекс», «Лента», «Бабушкина крынка», «Белшина», «Могилевлифтмаш» и другие. В рамках ІV Форума регионов Беларуси и России запланировано подписание соглашений между Могилевской областью и правительством Новосибирской области, а также заключение ряда крупных экспортных договоров. Кстати, во время подготовки к предстоящему мероприятию производителями Могилевской области заключено коммерческих контрактов на 25 миллионов долларов США. Форум регионов Беларуси и России является одним из крупных и значимых событий для обеих стран.

Нелли ЗИГУЛЯ

zіgulya@zvіazda.by

Название в газете: 24 — не предел

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.