Вы здесь

Что делать, чтобы избавиться от виртуальных отношений с родителями?


Современная молодежь не знает, как вести себя в браке, и не умеет любить и уважать своих супругов, а дети разговаривают с родителями через СМС и заменяют вайбером эмоциональный контакт, уверены ученые. Чтобы исправить ситуацию, нужно учить школьников, как создавать счастливую семью и воспитывать детей, считают родители и старшеклассники. Уже разработан специальный учебник по психологии для учащихся и памятка будущему семьянину.


Вернуться к традиционной семье

Несмотря на увеличение количества браков и рост рождаемости, а также позитивное отношение старшеклассников к созданию семьи, в Беларуси утрачены традиции семейного воспитания, отмечают педагоги.

Исследование среди старшеклассников, студентов и родителей, организованное в рамках совместного проекта Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) и Белорусского союза женщин «Здоровая семья - здоровая нация», показало, что почти половина старшеклассников нейтрально относится к незарегистрированным бракам, а 41% воспринимают это явление положительно. Среди родителей чуть больше половины отрицательно относятся к сожительству, остальные - нейтрально и положительно.

- Такие результаты заставляют интенсифицировать работу по укреплению института традиционной семьи. Чтобы сохранять и развивать позитивные тенденции, нужно понимать проблемы, которые сегодня переживает семья, и видеть пути их решения, - рассказала Вера Мартынова, декан факультета социально-педагогических технологий БГПУ. - Среди наиболее острых - нестабильность семьи и брака, увеличение количества конфликтных семей и по-прежнему высокий уровень разводов. В 2014 году произошло около 35 000 разводов, в результате чего 25,5 тысячи детей остались без одного из родителей. В стране свыше 150 тысяч семей, где детей воспитывает только мама, и более 12 тысяч - один папа.

Оставляет желать лучшего и моральная ответственность за содержание и воспитание малышей. По результатам исследования, в 2014 году 2644 родителя были лишены прав на детей, более 3000 малышей стали социальными сиротами. На конец прошлого года более 26 тысяч несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении.

Современные отношения между детьми и родителями меняются - растет отчужденность и непонимание между ними. Хотя более половины опрошенных школьников характеризуют отношения в своей семье как дружеские и сплоченные, а 37% учеников - нежными и приязненными, 7% ответило, что в их семье каждый живет сам по себе.

- Происходит виртуализация отношений между родителями и детьми - они общаются через СМС, а вайбер заменил эмоциональный контакт и доверие. Это происходит из-за недостаточной психолого-педагогической компетентности родителей в воспитании, - уверенна ученый. -Социально-психологически молодежь недостаточно подготовлена ​​к семейной жизни. Взаимоподдержку и ответственность как основу семьи указали в ответах менее 5% старшеклассников, и это тревожно.

Построение счастья - тяжелый духовный труд

Самая распространенная причина распада семей - не сошлись характерами, однако за этой фразой скрывается неумение любить, уважать и понимать друг друга, уверенна декан:

- Надо создавать крепкий фундамент - готовить молодежь к семейной жизни. Мы многому учим в школе, но учим ли мы самой главной мудрости - жить, строить отношения? Каждая пара хочет быть счастливой, но не каждая понимает, что это тяжелый духовный труд.

Целенаправленную подготовку к семейной жизни надо рассматривать в контексте социального образования школьников - за эту мысль высказывается почти половина старшеклассников и 80% родителей, которые говорят, что в школе надо учить, как создать счастливую семью и воспитывать детей, умению понимать другого человека.

- В новых условиях неотъемлемой частью повседневной жизни детей и молодежи должна стать психология. Сегодня недостаточно восьми часов психологии в курсе обществоведения, чтобы ребенок понимал свой внутренний мир и психику, - заметила специалист. - Мы предлагаем Министерству образования преподавать психологию в школе как предмет и в виде факультативных занятий, чтобы формировать психологическую культуру учащихся. Уже разработан учебник психологии для школ. Вести этот предмет могут школьные педагоги-психологи, которые еще в университете изучают дисциплину «методика преподавания психологии».

Формированию компетенции семейной жизни может поспособствовать предмет или факультатив для старшеклассников в шестой школьный день «Уроки семейной жизни». Такие занятия студенты педагогического университета и преподаватели уже проводили в некоторых столичных школах.

- После них мы убедились, что с детьми и подростками нужно говорить о любви, браке, деторождении. Убеждена, что республиканский урок семейной жизни нужно провести во всех классах. Памятку будущему семьянину и научно-методическое обеспечение для занятий мы уже разработали, - добавила Вера Мартынова.

Ирина СИДОРОК

sіdarok@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.