Вы здесь

Сердце девушки принадлежит футболу


Вы встречали в своей жизни футбольного эксперта - девушку? Есть такая в Витебске - Анастасия Пищулова. За пять лет она собрала богатую коллекцию атрибутов, которые связаны с «игрой миллионов». Она легко может заставить краснеть самых ярых фанатов, так как прекрасно разбирается во всех нюансах истории футбола.


Барышня часами может рассказывать об известных игроках, о форме, международных соревнованиях... Лучшим подарком для нее будут «розы для фанатов» - шарфы, открытки, наклейки, даже карты - все, что связано с футболом. В ее коллекции есть автографы звезд. Эти и другие экспонаты можно увидеть на выставке «Футбол - игра миллионов» - в Витебском районном историко-краеведческом музее, где Анастасия работает директором. Он находится в пригороде Витебска - в аграрном городке Октябрьская.

Корреспонденту «Звязды» в разговоре с Анастасией приходилось периодически говорить о любви к хоккею, потому что стыдно было признаваться, что о многом не знал из мира футбола.

Все началось с «Евро»

Подобной выставки в Беларуси еще не было. Ее экспозиция будет доступна для просмотра в течение лета. Согласно заявлению ФИФА, в футбол на планете играют около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов - женщины! Для настоящих любителей футбола выставка - «клондайк эмоций».

В семье коллекционера Анастасии Пищуловой никто не увлекается футболом. Даже старший брат.

- С детства любила смотреть футбол. А после «Евро-2012» поняла, что мое сердце принадлежит этой игре. Первая любовь и на всю жизнь - «Реал Мадрид», - рассказывает она.

В 2013-м Анастасия купила билет на матч в столице Испании. Ее поразило все: стадион на 85 тысяч зрителей, музей в четыре этажа, сама игра.

- Билет в музей стоит 19 евро - дороговато, но удовольствие стоит того. Разрешают даже в служебные помещения зайти. В раздевалку, например. Вид с самого верха арены незабываемый. А среди сувениров даже соски для младенцев! Да, с символикой команды! Я купила драже, - рассказывает фанатка.

От других болельщиков футбола Анастасию отличает то, что она не употребляет пиво и, как правило, смотрит матчи дома. Родственники вынуждены уступать ей место напротив экрана телевизора.

Она с восторгом рассказывает, как в Мадриде уважают футбол. Даже перекрывают центр города, чтобы капитан команды завязал на шее статуи богини Кибелы, установленной в фонтане на площади Сибелес, флаг Испании с гербом мадридского «Реала». А сторонники «Реала» на каждой 7-й минуте любого матча стоя вспоминают игрока Хуанито, который играл под 7-м номером и погиб в автокатастрофе... Футбол в Испании как религия.

В поисках экспоната

Анастасия по образованию менеджер в области туризма. Окончила в Полоцке колледж-филиал ВГУ имени П. М. Машерова. Как большинство женщин, хорошо разбирается в моде. Но любовь к футболу периодически берет верх. Во время нашего разговора была в футболке, на спине которой ее фамилия.

- Сделали под заказ для меня (улыбается). Конкурс выиграла на лучшее фото с символикой «Реала». Выставили мое фото на стадионе, и посетители сайта проголосовали... А вы знаете, сколько у игроков комплектов формы? - спрашивает нас она.

 - Три: для домашних матчей, выездных и запасная.

Ежегодно комплекты меняются. Таким образом, более старая по времени изготовления - наиболее ценная для коллекционеров. Самая старая футболка в коллекции Насти - 1998 года. Купила в Мадриде. А тираж соответствующей сувенирной продукции невелик - максимум пару тысяч. Увлеченные футболом ищут такие экспонаты в интернете на аукционах, в магазинах секонд-хенд. Одну из покупок в витебском магазине Анастасия показала нам. Стоит несколько рублей. И не подделка, а от производителя. Для сравнения, новый комплект, если его покупать в магазине клуба, может стоить более 150 евро.

- Некоторые известные модельеры охотно создают спортивную форму. Японский дизайнер одежды Ёдзи Ямамото таким образом «одел» «Реал», - рассказывает девушка.

Самые ценные шарфы - «футбольные розы для фанатов» - к конкретному матчу, если на них указаны дата и команды, которые играют. В коллекции Пищуловой и такие есть.

В Октябрьскую - за эмоциями

На выставке можно увидеть футболки, в аналогах которых играли Пеле, Рональдиньо, Месси, Роналду и многие другие. Много билетов с разных матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов. Среди особенно дорогих сердцу коллекционера экспонатов - автографы знаменитых игроков: из швейцарского и немецкого клубов. Анастасия Пищулова написала им письма и получила такие замечательные подарки. Для тех, кто не разбирается в футболе, экспозиция также будет очень интересной. От наклеек, открыток, журналов, газет, которые здесь представлены, трудно оторваться. Есть, например, открытка 1948 года с фото команды «Зенит».

От экскурсовода можно узнать много интересных фактов. Например, о том, что родина футбола - Англия. Там в XIX веке появились клубы и официально начали проводить турниры. Но рисунки с изображением игры за много веков до этого появились в Египте, есть изображения и в пирамидах майя. Необъяснимо, но в эту игру играли народы разных континентов, не зная, что где-то за океаном тоже есть футболисты.

А вот жителям современной Гренландии не повезло. Международная футбольная ассоциация запретила иметь команду, потому что... мало травы на острове!

Директор музея расскажет о том, что самый длинный матч состоялся 11 апреля 2009 года в Великобритании. Он длился 36 часов! На товарищеской встрече никак не могли определить победителя. Потом подсчитали, что каждый футболист провел на поле по 18 часов и пробежал примерно по 70 километров. А самый большой счет имеет примерно 150 голов! Столько забила команда Мадагаскара в свои пустые ворота в знак протеста против несправедливого судейства...

Анастасия рассказала, что у нее есть друг - болельщик другого футбольного клуба. Они договорились выключать мобильные телефоны, чтобы не нервировать друг друга, когда играют их любимые команды. На прощание поинтересовался у коллекционера: наверное, ее возлюбленный - футболист или такой же увлеченный футболом? Оказывается, серьезных отношений у девушки пока нет. Интересно, что получится, если ее будущий избранник будет болеть не за «Реал»...

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Фото Виктора НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.