Вы здесь

Григорий Рапота провел ряд встреч в Витебске


По доброй традиции «Славянский базар» стал не только «фестивалем фестивалей», но и местом встреч политиков. Напомню, в день официального открытия масштабной культурной акции город посетили президенты Беларуси и Молдовы. Как и в предыдущие годы, на «Базаре» состоялся День Союзного государства. Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства, встретился с руководством местной власти, журналистами. Неоднократно госсекретарь подчеркивал, что опыт сотрудничества Беларуси и России весьма востребован для сближения стран — участниц ЕАЭС и межгосударственных структур.


На выставке Союзного государства на «Славянском базаре».

Как конкуренты стали партнерами

Витебский завод радиодеталей «Монолит» был выбран для экскурсии с участием госсекретаря Союзного государства не случайно. Здесь изготавливают электронную «начинку», комплектующие по государственному заказу — для нужд «оборонки».

В Беларуси больше нигде не выпускают монолитные керамические конденсаторы. В числе изделий также нагревательные регистры, высоковольтное и воздухонагревательное оборудование. Почти вся продукция экспортируется в Россию. При этом предприятие не возведено с «нуля», а функционирует вот уже около 60 лет.

Григорий Рапота, делясь впечатлениями с журналистами, сказал, что «Монолит» — прекрасный пример выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Она соответствует самому высокому стандарту.

— Истинное удовольствие наблюдать за динамикой развития конкретного предприятия. В этом усматриваю общую тенденцию развития наших отношений в сфере производства. Так же плодотворно функционирует и минский «Интеграл», — отметил госсекретарь.

Успех «Монолита» он объяснил несколькими причинами. В частности, основной акционер витебского предприятия — питерское ОАО «Кулон», крупнейший разработчик и поставщик электронных компонентов для нужд оборонного ведомства.

— И люди, которые знали, как получить в России государственный заказ, умело сделали это. У продукции «Монолита» нет аналогов в соответствующей технологической нише. И фактически два экс-конкурента благодаря «слиянию» стали работать в «союзе»... Для меня этот конкретный опыт крайне важен. И он требует изучения и распространения, — подчеркнул Григорий Рапота.

Деятельность «Монолита» — прекрасное сочетание взаимной заинтересованности в конечном результате инвестора и государства, которое предоставило возможность успешно реализовать уникальный проект.

Торговый оборот ускорился

На пресс-конференции Григорий Рапота озвучил цифры, вселяющие оптимизм.

— В первом квартале товарооборот между союзными странами увеличился на 26% в сравнении с прошлым годом. Это устойчивые тенденции? Или всплеск? Хочется верить в первое! — рассуждал он.

Рассказывая о планах, госсекретарь отметил, что в числе прочего обсуждается возможность создания в Беларуси инжинирингового центра по станкостроению. Россияне откровенно признают: по многим позициям белорусы впереди, и у нас есть чему поучиться.

Будет активизировано сотрудничество и между министерствами образования. Научно-технический прогресс в Союзном государстве без совместной подготовки высококвалифицированных кадров невозможен... В качестве примера положительного сотрудничества вузов госсекретарь привел проведение форумов с участием представителей научно-технических «альма-матер».

— Первый несколько лет назад состоялся в Минске. И прекрасно, что стал вскоре настолько востребован, что достиг уже не союзного уровня, а международного. Заявки на участие подавали более чем из 20 государств: стран Балтии, Польши, Украины, Казахстана и даже Китая, — уточнил он.

Что касается поддержки талантливых ученых, задумано вручать премию Союзного государства в области науки и техники. Так же, как по традиции — деятелям литературы и искусства.

Григорий Рапота, приводя примеры успешного взаимодействия в рамках Союзного государства, подчеркнул, что это параллельно и пилотный проект для других интеграций. В том числе и в рамках Евразийского экономического союза, СНГ.

Когда без роуминга?

Госсекретарь прокомментировал темы, которые касаются и тех, кто далек от большой политики. В частности, реальна ли в ближайшее время отмена роуминга для абонентов мобильной связи двух стран? Пока что по этой теме больше вопросов.

— Как формируется цена? Как она регулируется? На основании каких нормативно-правовых актов? Этим всем сейчас занимаются специалисты, чтобы понять все нюансы! В «мобильном вопросе» будет использован и опыт Европейского союза, — объяснил госсекретарь.

А пока что, как констатировал московский журналист, задававший вопрос, позвонить из Витебска в Москву дороже, чем в столицу Германии...

Что касается финансирования «Славянского базара в Витебске», начиная с 1998 года, из союзного бюджета перечислено 450 миллионов российских рублей. От «Базара» у Григория Рапоты самые хорошие впечатления:

— В качестве туриста с удовольствием прошелся бы по городу. Например, мне хотелось бы провести больше времени в «Городе мастеров», на уличных «подворьях» регионов Беларуси... Театральный проект, конкурсы исполнителей, ярмарки, и прочее — за этим огромная организационная работа.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Название в газете: От роуминга до «оборонки»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.