Вы здесь

Фундамент монастырского храма XVI века обнаружили в Лавришево


Фундамент монастырского храма XVI века обнаружен в деревне Лавришево Новогрудского района, сообщили участники волонтерского историко-поискового лагеря при Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Гродненской области.


Каменный фундамент монастырского храма обнаружен волонтерами при расчистке от зарослей старого деревенского кладбища, изначально бывшего монастырским. Сохранились крыльцо, контур притвора, основного помещения и алтарной части. Все выложено из валунов, которые скреплены известковым раствором, без применения кирпича. Капитальный фундамент был рассчитан на высокую деревянную церковь длиной более 12 м и шириной около 6 м.

Церковь принадлежала Лавришевскому мужскому монастырю, который был основан в XIII веке великим князем ВКЛ Войшелком и преподобным игуменом Елисеем Лавришевским. Наиболее вероятное время, к которому относится фундамент, - XVI век, когда монастырь достиг наивысшего расцвета и в документальных сведениях назван лаврой. 

В православном лагере при Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в течение двух недель трудились студенты и старшеклассники, многие из которых в предыдущие годы участвовали в археологических раскопках в Лавришево. Предполагается, что в следующем году на расчищенной площадке также будут проведены археологические исследования.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».