Вы здесь

1042 молодежных экипажа комбайнеров работают на поле


На полях сельскохозяйственных предприятий и организаций во время уборочной кампании работают 1042 молодежных экипажа комбайнеров. На отвозке зерна задействовано 789 молодых водителей. В Брестской области — 115 молодежных экипажей, 167 молодых водителей, в Витебской — 173 экипажа, 107 водителей, в Гомельской — 107 экипажей, 102 водителя, в Гродненской — 164 экипажа, 123 водителя, в Минской — 216 экипажей, 146 водителей, в Могилевской — 156 экипажей, 75 водителей, рассказали в Белорусском республиканском союзе молодежи.


Фото: poletehnika.com.ua

Традиционно во всех регионах страны среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна при уборке зерновых и зернобобовых культур, организованы соревнования. Победителями в номинациях «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота», «Молодой водитель, перевезший наибольшее количество зерна» становятся как первые экипажи-тысячники, так и экипажи, и водители, которые заняли призовые места в рабочем соревновании по итогам уборочной кампании. Родителям молодых механизаторов и водителей, которые особенно отличились во время уборочной кампании, ОО «БРСМ» направит благодарственные письма за достойное воспитание сыновей и дочерей, привитие им любви к труду и родной земле.

Свой вклад в продовольственную независимость Беларуси вносят и сельскохозяйственные отряды. Территориальные штабы студенческих отрядов БРСМ заключили с предприятиями аграрного комплекса договоры на работу 173 студенческих сельскохозяйственных отрядов общей численностью 4217 рабочих мест. В августе-сентябре основными видами сельскохозяйственных работ, выполняемых бойцами таких отрядов, являются уборка сельскохозяйственной продукции, льна и работа на зерносушильных комплексах.

По данным Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ, на 1 августа в составе 133 студенческих отрядов сельскохозяйственного профиля трудоустроено 1670 юношей и девушек.

Сергей РАСОЛЬКО 

rs@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.