Вы здесь

Премьер-министр посетил с рабочей поездкой Гомельскую область


В соответствии с поручениями Президента, данными 2 августа на республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая, правительство подготовило ряд предложений по материальному оснащению жатвы, в первую очередь по обеспечению горюче-смазочными материалами.


«Глава государства поддержал наше предложение выделить сельхозорганизациям 50 тысяч тонн топлива в виде товарного кредита. Это примерно на 17 дней работы, то есть, его хватит до 18 —20 августа», — отметил премьер-министр Андрей Кобяков вчера во время рабочей поездки в Гомельскую область. Причем этого объема с учетом топлива, которое имеется в самих хозяйствах, будет достаточно, чтобы проводить весь комплекс сельхозработ, включая заготовку кормов и посев озимых.

В настоящее время правительство готовит еще одно решение, которое касается выделения топлива под обеспечение уборочных и других работ. «Есть возможность, с учетом возврата части топливного кредита, выделить аграриям еще 21 тысячу тонн. Мы рассчитываем начать поставки в конце августа —начале сентября», — сказал глава правительства.

Что касается ситуации с уборкой зерновых в стране, то она, по мнению премьер-министра, в целом развивается нормально. «Есть все условия для завершения основных работ до 20 августа», — заверил Андрей Кобяков.

Кроме того, во время поездки обсуждалась тема финансового оздоровления предприятий аграрного сектора. По словам премьер-министра, оно будет проводиться системно и комплексно.

Ситуация с финансовым оздоровлением хозяйств Гомельской области в текущем году, по мнению главы правительства, в целом положительная. В частности, в Гомельском регионе на 1 января 2017 года было определено 41 неплатежеспособное хозяйство. По информации облисполкома, на 1 июля 15 хозяйств из этого числа смогли восстановить платежеспособность, 19 — улучшили свою финансовую составляющую, но еще не достигли уровня платежеспособности. И только в двух организациях ситуация ухудшилась, что потребует принятия дополнительных мер.

Как известно, глава государства дал поручение провести в ближайшее время совещание по проблемам АПК. Тема оздоровления сельхозпредприятий будет на нем одной из ключевых. «Думаю, что к моменту его проведения у нас будет что доложить Президенту, предложить решение тех проблем, которые пока имеются», — сказал премьер. Вместе с тем не следует забывать, что положительный эффект мер по финансовому оздоровлению предприятий аграрного сектора возможен только при условии наведения порядка, соответствующего уровня дисциплины, а также внедрения передовых технологий. «На это мы будем нацеливать органы местной власти, а также руководителей сельского хозяйства разного уровня», — отметил он.

В ходе рабочей поездки в Гомельскую область премьер-министр ознакомился с результатами работы сельскохозяйственных организаций региона, в частности Житковичского района, по уборке зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов. Андрей Кобяков посетил Туровский молочный комбинат, где были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и реализации инвестпроекта «Строительство молочного комбината в Житковичском районе Гомельской области, 2-й этап». 

Он также побывал на ряде производственных объектов ОАО «Туровщина», в том числе молочно-товарном комплексе, овощефруктохранилище, агроусадьбе «Струмень», где ему доложили о принимаемых мерах по развитию животноводства, плодоовощеводства, агроэкотуризма в Гомельской области и Житковичском районе в частности.

Вероника ПУСТОВИТ

рustаvіt@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.