Вы здесь

Отечественные аграрии намолотили более 3 миллионов тонн зерна


Такая цифра появилась в сводке оперативной информации на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия. По состоянию на 9 августа, всего в Беларуси было намолочено 3,175 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 35,6 ц/га.


Лидером по намолоту является Брестская область — ее работники достигли показателя в 880,6 тысячи тонн при средней урожайности в 37,1 ц/га. Следом идет Минская область, аграрии которой намолотили 681,7 тысячи тонн при средней урожайности в 37,2 ц/га. Третье место среди белорусских регионов занимает Гомельщина — здесь собрали 572,4 тысячи тонн зерна при средней урожайности в 28,9 ц/га.

Работники Гродненской области по состоянию на вчерашний день намолотили 539,3 тысячи тонн зерна при самой высокой урожайности в стране в 44,3 ц/га, тогда как в Могилевской области показатели составляют 341,8 тысячи тонн при средней урожайности в 34,4 ц/га. Последним регионом, который включился в жатву, стала Витебская область, аграрии которой убрали 159,3 тысячи тонн зерна при средней урожайности в 31,4 ц / га.

Что касается зерновых и зернобобовых, то они собраны с 891 тысячи гектаров, что составляет 41% от всей уборочной площади. По этому показателю также лидирует Брестская область, где аграрии уже убрали 71,1% площадей. Следом идет Гомельская область, работники которой обработали уже 55,9% площадей. Третье место занимает Гродненская область с показателем в 38,1%.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevich@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».