Вы здесь

Славгород приглашает отметить Медовый Спас


Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Ласовка, Медовое, или Пчелиный праздник названия первого Спаса, который православные отмечают 14 августа. Славгород приглашает отметить его на одном из уникальных источников Беларуси — Голубом.


Уже сегодня здесь начнет работать ярмарка, где можно отведать свежего медку и вкусного самодельного сыра, оценить изделия народных умельцев. Организаторы обещают насыщенную культурную и спортивную программу. Будет организован прокат байдарок и велосипедов, заработают детские аттракционы. Здесь ждут много паломников, которые примут участие в вечернем и утреннем богослужении. Кульминацией Славгородского Маковея станет четвертое региональный праздник-конкурс «Спас — усяму час» с участием творческих коллективов Могилевской и других областей. В воскресенье и понедельник будет налажено регулярное движение автобусов по маршруту Славгород — Голубой источник, 14 августа транспорт будет курсировать каждый час, начиная с 9.00 и до 16.00.

Напомним, что Голубой источник существовал еще до Крещения Руси. Здесь радимичи проводили свои магические ритуалы и поклонялись славянским богам. После победы воеводы Владимира Красное Солнышко — Волчьего Хвоста над строптивым племенем, здесь произошло крещение радимичей. Старые люди говорят, что это место особенное, потому что здесь на протяжении нескольких веков звучали слова молитвы.

В православии Медовый Спас это еще и начало короткого, но очень строгого Успенского поста, который продлится до 28 августа.

Нелли ЗИГУЛЯ

zіgulya@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.